Шахматный пол в интерьере



Checkerboard floor in the interiorПри возникновении затруднений в проектировании дизайна комнат существует возможность использования универсального варианта, способного вписаться практически в любой интерьер. Некоторая часть людей мало что знают про шахматный пол, не смотря на то, что шахматный порядок укладывания плитки является довольно эффектным приемом в оформлении помещений.

Тонкости шахматного пола

Прежде всего следует уяснить, что шахматный порядок напольной плитки должен быть представлен только контрастными цветами. А вся привлекательность пропорционально зависит от глубины контраста. Особой изощренности почти в любом интерьере, в частности на кухне, можно добиться при составлении черно-белого узора. Но стоит принять во внимание, что не все монохромные плитки способствуют достижения ожидаемого результата. Стильный пол, представленный в черном и белом тонах, требует некоторых знаний. Размер плитки также оказывает влияние на эстетичность пола. Особо крупные плитки придадут интерьеру определенную гармоничность и спокойствие, а мелкие плитки в своем сочетании добавят яркости и дерзости, при этом нужно учитывать их уместность.



Способы укладки шахматного пола

Существует два способа укладки плитки: вдоль стен и по диагонали. При обычном прямоугольном расположении плиток пол зачастую привлекает чересчур много внимания, способствуя появлению излишней агрессивной ритмики. Диагональная же укладка шахматного пола наиболее популярна, но неумелое расположение может создать визуальность расхождения диагоналей по сторонам. При верном размещении рисунка можно добиться эффекта расширения или сужения комнаты.

Праздничная и нарядная обстановка, создаваемая стандартным шахматным рисунком, прекрасно послужит фоном и для обыкновенных предметов мебели, и для дорогих резных. В интерьере ванной комнаты, коридора или кухни прекрасно уложится пол с чередованием монохромных плиток отличающимся строгой размеренностью и ритмичностью. Также довольно интересным моментом является возможность обыграть, повторить полностью или частично напольный узор на стене, что станет особенным шиком в оформлении интерьера.

Помимо плитки возможно использование и других материалов, но в независимости от этого шахматный пол в интерьере всегда будет выглядеть неотразимо, эффектно и привлекательно.