Водные сооружения на загородном участке



Водные сооружения на дачном или загородном участке

Водные сооружения являются красивым и выгодным дополнением дизайна участка загородного дома или дачи. Вода всегда магически притягивала своей свежестью, прохладой, постоянным движением. Живописные отражения в воде неба, облаков, зеленых деревьев представляют привлекательную картину. Ландшафтный дизайн сада может создаваться как раз вокруг таких сооружений с водой – естественных и искусственных водоемов, фонтанов, бассейна. Рядом с журчащей и прохладной водой всегда приятно отдыхать в знойную жару. Поэтому вокруг водоемов обустраиваются площадки с беседками, скамейками, навесами. Рядом может быть установлен столик для чаепития или семейного ужина. 



Устройство водных сооружений с каждым годом пользуется все большим спросом. Работы данного вида требуют определенных профессиональных знаний, поэтому их нужно доверять квалифицированным специалистам. Особенно, строительство бассейнов. Бассейн на территории загородного участка – прекрасная возможность наслаждаться водными процедурами в любое удобное время, не ожидая отпуска и поездки на морское побережье. Опытные специалисты производят строительство современных бассейнов согласно новым технологиям, с применение качественных материалов для сооружения и прочной отделки. Размер конструкции зависит от параметров выбранной площади, от пожелания заказчика. Надежные отделочные материалы и средства по уходу за сооружением позволяют бассейну выполнять свое назначение длительный срок.

Водные сооружения на территории участка часто служат не только для декорирования дизайна, но и для создания комфортной атмосферы. Водоемы должны органично вписываться в окружающий ландшафт, создавать гармоничную картину. Проект сооружения выбирается согласно стилю оформления сада, участка. Например, для классического дизайна участка лучше сооружать пруды правильной формы. Удачным вариантом станет установка античных скульптур возле такого водоема, соседство фонтана или водопада. Восточный стиль сада может быть дополнен прудом естественной формы с экзотическими растениями, деревянными мостиками, горками из камней.

Как и за любым элементом обустройства загородного участка, за водными сооружениями нужно грамотно и постоянно ухаживать.