Особенности выбора автоматики для распашных ворот



Automation for swing gatesРаспашные ворота имеют простую конструкцию — это две створки, установленные на столбах и открывающиеся либо наружу, либо вовнутрь. Такие ворота, несмотря на появление новых конструкций, в частности, секционных и откатных ворот, до сих пор продолжают пользоваться популярностью среди домовладельцев. Заказать распашные ворота с монтажом можно в специализированной компании. Среди интересных предложений можно отметить такое, как продажа и установка ворот на сайте http://www.mirvorot.kiev.ua/ru/3180_stati.htm. Обычно распашные ворота оснащаются автоматикой, которая делает процесс их эксплуатации предельно удобным и необременительным для владельца. Чтобы сделать правильный выбор автоматики для распашных ворот, рекомендуется принять во внимание конкретные условия их эксплуатации и ваши потребности.



Виды электроприводов для распашных ворот

На стандартные распашные ворота ставятся два вида приводов: рычажный и червячный. Выбор одного из них зависит от различных факторов, но в первую очередь от того, открываются ли ваши ворота наружу или вовнутрь. Более популярным является червячный привод. Его монтаж достаточно прост, а к дополнительным его плюсам относятся надежность и простота обслуживания. Установить его можно на ворота, открывающиеся в любом из возможных направлений. Есть лишь одно небольшое ограничение: если ворота открываются наружу, их проем может уменьшиться приблизительно на тридцать сантиметров, что связано со спецификой монтажа такого привода.

Рычажный привод подходит для автоматизации распашных ворот, которые открываются вовнутрь. Он имеет более сложную конструкцию, и стоимость его обычно несколько выше, чем у червячного.

Кроме типа привода, вам предстоит определиться с его мощностью, которая должна соответствовать совокупному весу створок. Обычно производители советуют устанавливать привод, рассчитанный на больший вес. Запас мощности должен составлять примерно тридцать процентов, в противном случае привод, работая на пределе своих возможностей, достаточно быстро изнашивается.

Дополнительные функции

Помимо электропривода, на распашные ворота могут устанавливаться различные дополнительные аксессуары. Разумным решением будет установка фотоэлементов, которые блокируют закрывание ворот, если на пути створок оказывается, к примеру, автомобиль или человек. Желательно также предусмотреть функцию автоматической разблокировки электропривода, которая позволяет открыть либо закрыть ворота вручную в случае отключения электричества или неисправности привода.