Использование серого цвета при разработке интерьера



Хотя серый цвет кажется простоватым, он достаточно сложный, а сочетать с другими оттенками его следует предельно осторожно. Классический вариант – это разработка бело-серого интерьера. Белый сможет «освежить» унылый серый цвет. Имеется один нюанс – берите не белоснежный цвет, а белый с желтоватым оттенком, грязный цвет. Они контрастировать не будут, а раскроют все преимущества серого цвета.

gray color in the design of interior

Фиолетово-серый дизайн интерьера смотрится очень благородно. Данное сочетание можно назвать интересным и эффектным, чувственным, оно подойдет для спальни, гостиной. В данном интерьере вместе с серым цветом также применяются серебристые тона. Поставьте, например, серебристую прикроватную тумбу, поклейте обои с серой шелкографией, а на кровать положите серебристое покрывало.



Серо-розовый интерьер кажется более романтичным, нежным и мягким. Такое оформление считается тоже достаточно глубоким, нескучным. Оно подойдет для комнаты девочки, подростка. В детской комнате для юной леди не нужно красить стены в серый цвет, просто сделайте их нежно-серыми, грязно-белыми, прибавьте розовых пятен.

Серый цвет в любой комнате смотрится гармонично. Он на кухне может применяться даже в чистом виде, также шикарно смотрятся такие оттенки: серо-зеленый, бежевый, серо-голубой. Интерьер гостиной в различных серых оттенках можно дополнить бордовым, фиолетовым, сиреневым цветом. Для создания контраста применяйте салатовый, белый, голубой, оранжевый цвет.

В спальне серый цвет хорошо комбинируется с зеленым, белым, светло-фиолетовым и розовым. Применяйте тут полосатый декор на пуфах, подушках. Шикарно смотрятся серые обои с орнаментами.

Изначально серый цвет может показаться скучноватым, но если уложить напольное покрытие, купить мягкую мебель, яркие аксессуары и шторы, то он будет излучать радость.

Серые обои лучше разбавить динамичными насыщенными подушками, картинами, часами. Также серый цвет хорошо смотрится в паре с розовым, коричневым – это классические сочетания.

Основное правило при разработке интерьера в сером цвете – наличие яркого пятна. Покрасьте одну стену, например, в насыщенный зеленый цвет, поставьте ярко-красную мебель. Серые шторы могут быть продолжением стен. Серый пол также смотрится достаточно эффектно. Положите на него бежевый коврик.