Разнообразие пилок для электролобзиков и их основные параметры



saw blades for jigsawsОдин из самых главных элементов электролобзика – съемная пилка, которая при работе соприкасается с разрезаемым материалом и, собственно, выполняет пиление. Из-за большого разнообразия выпускаемых пилок для лобзиков, стоит внимательно отнестись к выбору пилки.

В настоящее время электролобзик используется преимущественно для вырезания заготовок из дерева, древесных материалов и металла. Ряд параметров пилки определяет ее предназначение для того или иного материала, а также возможность решения с ее помощью поставленных задач.

Основные параметры пилки для лобзика:

  • состав материала;
  • частота зубьев (расстояние между вершинами соседних зубьев);
  • форма зубьев;
  • предназначение;
  • функциональные особенности.

Для изготовления пилок по дереву используются стали с невысокой твердостью и повышенной гибкостью, упругостью, благодаря чему легче управлять направлением реза с сохранением достаточной чистоты кромок. Резка металла требует высокой прочности и в то же время гибкости. Полотно по металлу составляется из комбинации сплавов. Например, основное полотно изготавливается вязкой стали, а зубья – из сплава повышенной твердости. Такие пилки называют биметаллическими. Они приспособлены для разрезания металла толщиной до 20 мм и обладают определенной универсальностью.



Выбирая пилку, обратите внимание на частоту зубьев, их размер и форму. Чем меньше расстояние между вершинами соседних зубьев, аккуратнее и точнее будет рез. С другой стороны, при большом шаге зубьев и крупном их размере, разрезание материала будет происходить заметно быстрее. Пилку по металлу легко узнать: она обладает мелким и частыми зубьями.

Выпускаются пилки, приспособленные для выполнения прямолинейных резов: форма их полотна и зубьев препятствует изменению направления пиления. Есть и такие, которые наоборот, позволяют легко и аккуратно изменять траекторию пиления, следуя разметке со сложными фигурными линиями. Чем шире полотно, тем легче будет сохранять заданное направление, и сложнее его изменять; чем уже полотно пилки, тем более сложные контуры можно выпиливать с ее помощью.

Исходя из предположений, какой толщины заготовки будут преимущественно нарезаться, следует выбирать длину пилки. Электролобзики позволяют резать дерево довольно большой толщины, значит, и длина должна быть соответствующей. Не имеет смысла покупать пилки по металлу длиннее, чем 50 мм.

В настоящее время на рынке есть пилки по дереву, металлу, пластмассам, керамике, а также универсальные и специального назначения. Чтобы было проще ориентироваться во всем разнообразии пилок, они обозначаются с помощью системы маркировки. Хоть производители и используют собственные системы маркировки, это позволяет быстро выбрать необходимую пилку или сравнить с аналогичным по назначению изделием другой фирмы.

Наиболее распространены пилки с плоским полотном, однако в некоторых случаях более удобными могут оказаться круглого сечения. Благодаря особенностям насечки и формы круглого полотна появляется возможность выполнять рез в любом направлении без необходимости поворачивать лобзик. По внешнему виду круглые пилки напоминают стержень с навитой на него зубчатой лентой.

Имея представление о разнообразии пилок и их основных параметрах, можно без труда выбрать оптимальную для выполнения определенных работ.

Источник: http://prolobziki.ru