Система государственных закупок Республики Казахстан.



state procurementsСистема государственные закупки любой страны охватывает все сферы жизнедеятельности, поэтому, чем эффективнее сама система государственных закупок, тем эффективнее расходование бюджетных средств, реализация государственных программ и развитие в страны в целом. На данный момент проведение тендеров является наиболее выгодной системой проведения госзакупок как для государства, так и для компаний, принимающих в них участие. Грамотно выстроенная система проведения торгов, подкрепленная продуманной обширной законодательной базой, может стать отличным стимулом развития страны в целом.

Законодательная база, сферы государственных закупок, многих стран основывается на законе ЮНСИТРАЛ. ЮНСИТРАЛ – это типовой закон ООН о закупке товаров. Данный закон разрабатывался, опираясь на опыт многих стран и включает в себя самые эффективные методы проведения закупок. Данный закон был разработан в 1994 году и с тех пор многие государства приняли его за основу, разрабатывая законодательную базу для проведения государственных закупок. Данный закон был разработан с целью систематизации процессов и преследует следующие цели:



— Обеспечение общедоступности и открытости государственных закупок

— Расширения географии проведения закупок, предоставляя доступ к участию в закупках как отечественных, так и иностранных компаний, развивая тем самым международную торговлю

— Равноправное отношение к потенциальным поставщикам

— Развитие здоровой конкуренции

— Повышение эффективности проведения тендеров

На основании закона ЮНСИТРАЛ был разработан и закон Республики Казахстан о государственных закупках. Закон РК о государственных закупках регламентирует процессы проведения тендеров, а также разрешения возникающих споров. Данный закон регламентирует закупки государственных органов, организаций, учреждений, а так же различных предприятий, которые на 50% и более принадлежат государству. Цели у данного закона те же, что и у закона ЮНСИТРАЛ, на котором он основан:

— Повышение эффективности расходования бюджетных средств

—  повышение прозрачности всех процедур проведения торгов от момента создания закупки до момента заключения контракта.

— Обеспечение здоровой конкуренции

— снижение уровня коррупции в сфере государственных закупок и многие другие.

Законодательная база Республики Казахстан постоянно совершенствуется исходя из существующих реалий, так же совершенствуется и сама система проведения торгов.

Источник: www.tenderplus.kz