Бассейн на участке загородного дома



Бассейн на участке

Обустройство участка загородного дома или дачи все чаще использует строительство бассейнов. Такая водная конструкция незаменима для полноценного отдыха или занятий спортом. Плавание в бассейне придется по душе всем членам семьи, особенно в летние знойные дни. Площадка возле данного сооружения обустраивается другими элементами для отдыха – шезлонгами, лежаками, столиками для чаепития. Возле бассейна всегда свежая и прохладная атмосфера. Красиво оформленная территория с водным сооружением станет самым привлекательным элементом дизайна участка, позволит проводить здесь многие часы отдыха, игр и веселья. Часто именно здесь устраиваются летние спортивные развлечения, вечеринки и праздники.



Как любая строительная конструкция, бассейн требует постоянного и правильного ухода. Для поддержания гигиенической чистоты применяется эффективная и безопасная для здоровья химия для бассейнов. Ее использование отвечает химическому состоянию воды. Химия для бассейнов позволяет не только следить за чистотой отделки, но и стабилизировать состав воды. Дезинфекция проводится постоянно, это важно для эксплуатации сооружения. Также необходимо поддержание уровня рН. Если на стенках образовывается все же налет, он удаляется, а потом поверхность стен чаши обрабатывается нужным средством. Применение химии происходит строго по инструкции.

Конструкция данного водного сооружения может быть следующих видов – сборная, стационарная и сборно-разборная. Наиболее сложным, но и наиболее прочным является строительство стационарного типа бассейна.

Тип чаши также может иметь варианты, от этого зависит выбор строительных материалов, отделки. Технология возведения сооружения связана с типом почвы, он влияет на глубину котлована (например, при глинистой почве он должен быть очень глубокий). При проведении работ большое внимание уделяется устройству дренажной системы.

Отделка чаши бассейна выполняется и с применением керамической плитки, и с использованием натурального камня, специальной прочной пленки.