Сенсорные выключатели для «умного дома» — прихоть или необходимость?



Цифровой дом выключательСенсорный выключатель представляет собой многофункциональное полупроводниковое устройство, управляющее включением и выключением различных электроосветительных приборов, карнизов со шторами, электробытовых приборов. Ознакомиться с их устройством и приобрести можно в торговой точке, специализирующейся на продаже электроники и электробытовых изделий. В этом магазине представлены Legrand Celiane и разнообразные модели сенсорных выключателей известных фирм.

Принцип действия сенсорных выключателей

Особенность таких выключателей в том, что механических усилий для нажатия «кнопки» не потребуется — достаточно легкого прикосновения к специальному сенсорному индикатору.

Обеспечивают работу выключателя три основные части. Чувствительный элемент, находящийся за лицевой пластиной, реагирует на касание сенсорной панели или приближение человека, если в него встроен инфракрасный датчик. Этот сигнал анализируется полупроводниковой схемой и отправляется далее в коммутационно-силовую часть, где цепь замыкается или размыкается и, соответственно, производится нужное действие.



У выключателя высокая электробезопасность – контакт с током исключен, ведь силовая часть удалена от панели, управляющей включением и ее можно безбоязненно касаться мокрыми руками.

Достоинства сенсорных выключателей для «умного дома»

Создание системы «умный дом» невозможно без использования сенсорных выключателей. Добавив в ее схему силовой шкаф с контроллером, можно объединить все устройства в одну цепь. Это позволит не только управлять домашним освещением, но регулировать работу бытовых приборов, включать дверной звонок; можно будет устанавливать нужные режимы включения функций, подстраивая их под определенное время и события.

Электронные устройства сенсорных выключателей позволяют управлять сразу несколькими группами нагрузок: одновременно освещением и шторами, открывать входную дверь и включать музыкальный центр. При желании даже создается имитация звука при включении и выключении света, например щелчок.

Современные модели таких выключателей отличаются превосходным дизайном. Стеклянные сенсорные панели различных цветов, оригинальная и мягкая светодиодная подсветка в ночное время, надписи и иконки, выгравированные высокоточным лазером и декоративная отделка на все вкусы (позолота, серебрение, самоцветы и хрусталь) – такие светодиодные выключатели не только заставят ваш дом «поумнеть», но и украсят его.