Профессия сварщика



Occupation welderВ нашей жизни мы часто видим рабочих, одетых в спецовки из грубого брезента, защитных масках или черных очках. Наше внимание они приковывают только тогда, когда случайно будем ослеплены – «словим зайчика» , взглянув на яркую вспышку под их руками. А между тем эта профессия уходит корнями в глубокую древность.

Искусство сварки – это следующее ремесло после ковки, коему научился человек, скрепляя металл. В давние времена металлические части изделия, перед тем как скрепить, нагревали на открытом огне докрасна, прислоняли одну деталь к другой и сколачивали между собой до тех пор, пока они не сливались (сваривались) в одно целое.

В недалеком прошлом ученые-практики, оснащенные ультрасовременными микроскопами, открыли, что при ударах кузнечным молотом микрочастицы двух металлических частей перемешиваются, образуя одно целое.

В общем, в былые времена кузнечных дел мастера прилагали не мало усилий, чтоб скрепить две части одного изделия.

А как сварочные работы производятся в наши дни? Сварщик запалил газовый резак, разогрел кромки двух деталей и подставил под огонь резака стальную проволоку. Последняя, мгновенно расплавляясь, заполняет шов. Расплавленные частицы проникают в кристаллическую решетку соединяемых деталей и, застывая, прочно скрепляют их. При электрической сварке кромки деталей разогревать не надо. Сварщик дотронулся до них электродом, и т. к. на кончике электрода образуется большое электрическое сопротивление, они мгновенно разогреваются, электрод плавится, образуя прочный и надежный шов. Вот работа и сделана.



Только сварка сварке рознь. Не зря сварщики подразделяются на простых и паспортных. Паспортные сварщики выполняют очень ответственные сварочные швы деталей: мостовые фермы, стыки труб магистральных водопроводов, корпуса самолетов и кораблей.

А между тем, паспортные сварщики выполняют такую работу тем же оборудованием, что и простые сварщики, к примеру оборудованием, которое представлено в интернет-магазине «Дом сварки Центр» http://domsvarki.lg.ua/catalog/display/category/23. У высококлассного сварщика сварочные швы крепче самих свариваемых деталей, а у обычного сварщика швы могут расколоться от одного удара монтажкой. Почему? Все дело в искусстве сварных дел мастера. Высококлассный сварщик всегда чувствует соединяемый материал, может приспособиться к разным маркам стали. Именно поэтому паспортные сварщики ценятся так высоко.

Естественно, сварщику помогают научные достижения. Например, чтобы разные сорта металлов крепче приварились друг к другу, открыто много разных химических веществ. Электрод, которым производится сварка, состоит из металлического прутка, покрытого серым, твердым веществом. Это серое вещество (флюс) – реагент, помогающий качественнее провести сварочные работы. Он удаляет ненужные примеси в металле, очищая его поверхность.

Наука не стоит на месте и в наши дни применяются разные виды сварки: ултразвуковая, конденсаторная, электронно-лучевая и лазерная.

Профессия сварщика необходима везде. Она одна из самых почетных, престижных и востребованных профессий.