Защита ЛДСП от влаги



Protect from moisture chipboardЗа последнее время на смену продуктам из натурального дерева стали все чаще применять разнообразные типы ДСП (наиболее популярные: ламинированное ДСП и экструзионное ДСП). Если учесть, что данный материал содержит в своей конструкции связующие смолы, то, соответственно, воздействие влаги скажется на нем очень негативно. МДФ и ДСП – это два стандартных материала, которые активно применяют при создании разнообразных видов мебели.

Также ДСП используют для того, чтобы осуществить разравнивание плоскости пола. Таким образом, проблемой №1 является защита ЛДСП от влаги. Если вы используете совершенно экологически чистое ДСП, то вы можете применять абсолютно любые лаки на дерево. При этом вы должны, помнить, что помимо покрытия материала каким-либо лаком также существует масса вариантов для разрешения такого рода проблем.

Обычный тип ДСП может быть пропитан по всей его плоскости, не исключая торец. Выбирайте пропитку для дерева и аккуратно смазывайте торцы, а затем покрасьте одну из сторон. После того, как ДСП высохнет, вам будет необходимо нанести первый слой лака на его нижний бок. После этого, повторите данную операцию, дабы слой был двойным.



Во время создания мебельной продукции, как правило, используют ламинированную ДСП или МДФ. В данной ситуации наиболее уязвимое место – это именно торцы панелей. Вследствие этого, вам нужно будет позаботиться о гидроизоляции данного участка плиты.

Другие способы защиты ДСП от влаги

Кроме этого, приветствуется также и вариант защиты ДСП от влаги при помощи растопленного парафина торцов полотна ламината. Данный слой будет предоставлять ДСП неплохую защиту от воздействия воды. Но имейте ввиду, что материал не сможет выдержать прямого и длительного контакта с влагой. ДСП в принципе не может быть полноценно устойчивым к влаге.

Любопытный способ защиты ДСП от воздействия влаги – это его пропитка при помощи олифы с торцов панелей, используя шприц. Дабы это осуществить вам необходимо взять старый шприц с иголочкой, набрать немного олифы и сделать «укол» на торец. Таким образом, олифа растечется по всему ДСП и заполнит все пространство в нем. Допускается повторение данной процедуры несколько раз.

Несмотря на то, что существует большая масса разнообразных способов для защиты ДСП от влаги, абсолютную гарантию ни один из них дать не может (ввиду рыхлого строения вещества оно в принципе не способно быть влагостойким), поэтому вам необходимо проявлять аккуратность при выборе подобного рода материалов.