Марки влагостойкой фанеры и сферы их применения



waterproof plywoodОпределенной степенью влагостойкости обладают практически все разновидности фанеры, поскольку любая фанера содержит в своем составе почти не растворимые в воде клеевые составы на базе различных синтетических смол. Однако есть разновидности фанеры, обладающие большей стойкостью к воздействию влаги. Как правило, фанера водостойкая классифицируется на несколько подвидов: фанера марок ФК и ФСФ, а также бакелизированная фанера. Для изготовления данного материала применяются разные породы древесины, в первую очередь береза и хвойные породы, отдельно выделяется комбинированная фанера. Считается, что применение влагостойкой фанеры из березы особенно оправдано в условиях, предполагающих повышенную нагрузку. Плюсом фанеры из хвойных пород является более легкий вес.

Для придания фанере повышенной влагостойкости применяются различные покрытия из специальных смол и лаков. Влагостойкая фанера довольно легко поддается обработке. Еще одно ее преимущество – повышенная пожаробезопасность в сравнении с фанерой обычной. Высокая стойкость к воздействию влаги и прочих агрессивных сред позволяет применять данный материал не только в отделке и строительстве, но также и в судостроении, машиностроении, производстве тары.



Фанера сорта ФК характеризуется средним уровнем водостойкости и обычно применяется исключительно для внутренней отделки помещений. В ее производстве используются специализированные клеи на базе карбамидных смол. Очень востребован данный вид фанеры в производстве мебели и всевозможных столярных изделий. Высокая степень прочности позволяет применять ее для обустройства полов, а также межкомнатных перегородок. Активно применяется фанера ФК для тары и всевозможных видов упаковки.

Более высокой влагостойкостью характеризуется фанера сорта ФСФ, изготавливаемая с использованием клеев на базе фенолформальдегидных смол. Этот сорт фанеры может использоваться, в числе прочего, и для наружного применения. В частности, она подходит для кровельных работ, а также для опалубки под бетонные растворы. Часто этот материал используется для рекламных щитов и различных уличных ограждений.

Наиболее прочной и устойчивой к воздействию как влаги, так и иных агрессивных веществ является бакелизированная фанера. При ее изготовлении каждый из слоев шпона подвергается пропитке бакелитовым лаком. После этого отдельные слои склеиваются под давлением с помощью фенолформальдегидных смол. Такая технология производства обеспечивает данному виду фанеры особую плотность и прочность, что позволяет использовать ее в таких сферах, как судостроение и авиапромышленность.