Как натянуть тканевый потолок самостоятельно



stretch fabric ceilingНовичку с умелыми руками и светлой головой вполне под силу справиться с монтажом тканевого натяжного потолка Clipso. В сети есть масса видеоматериалов, демонстрирующих легкость и простоту установки (еще бы – там сняты мастера шпателя и газовой пушки), но начать все же лучше с изучения теоретического материала.

Вот что понадобится человеку, желающему самостоятельно установить дома тканевый потолок.

  • Отрез ткани, превышающий максимальные размеры стен на 15 см с каждой стороны
  • Крепежный профиль –«багет» в достаточном количестве
  • Шпатель – специальный!! для монтажа потолков! Инструмент закругленной формы, с неострой кромкой, обычно его можно купить или арендовать у продавцов ткани.
  • Фанера 18 мм, цена листа достаточно высокая, но из нее получаются самые надежные закладные для монтажа люстр, карнизов для штор , крепления детских спортивных уголков и т.д
  • Монтажные подвесы для крепления фанерных закладных.
  • Крепеж – саморезы и дюбеля. Каждый мастер имеет свою излюбленную марку, но не ошибетесь, выбрав райстоксовские красные.
  • Ну и, конечно, лазерный или гидравлический уровень, отбивочную нить, перфоратор, шуруповерт, молоток, строительный фен и надежную стремянку.

Порядок выполнения работы таков.



На первом этапе определите уровень будущего потолка. Отбейте линию крепления багета по периметру комнаты. Внимание! Низ багета, после обрезки заправленного в него полотнища, остается на виду. Меловая линия на свежеокрашенных обоях ниже потолка вряд ли украсит ваш интерьер, поэтому позаботьтесь прикрыть ее багетом на этапе крепления. Саморезы вкручиваются с шагом 8 см. Особое внимание стыкам багета – совмещать обязательно, стараясь подвести эти стыки в угол, обязательное условие – чтобы линия защелки потолка не прерывалась, имеет значение каждый миллиметр.

Затем очередь закладных. Выпиливаем из фанеры площадки нужного размера. Конечно, стоимость фанеры 10 мм приятнее, и если люстра не массивная, можно на закладные взять и ее.

Уровень высоты закладной определяем, натянув нитки. Важно закрепить все закладные максимально надежно.

Наконец, приступаем к монтажу ткани. Совмещаем середину отреза с серединой стены, и предварительно подвешиваем потолок без особого натяга в четырех точках. Убеждаемся, что потолок распределен равномерно, и начинаем натяжку – сначала с одной стороны, затем с противоположной, постепенно запасовывая потолок по всему периметру от середин сторон к углам.

Заправленный потолок обрезаем строительным ножом. Феном прогреваем складки, если они есть. Прикрепляем люстры, карнизы – и гордимся собой и своим прекрасным новым потолком!