Как украсить зону у камина. Несколько идей



Каминная зона является источником домашнего тепла и уюта. Это то место, где можно спокойно раствориться в собственных мыслях или провести время с любимым человеком. Поэтому, перед тем как купить камин или заказать его установку, нужно обратить особое внимание на оформление каминной зоны. Все предметы, украшения и мебель должны дополнять камин и соответствовать его стилистики. Итак, рассмотрим несколько полезных идей по декорированию каминной зоны.

beautify the area around the fireplace

Оформление камина на стадии его проектирования

Создать настоящий шедевр можно и на этапе проектирования камина. При этом его дизайн должен гармонично вписываться в оформление интерьера всей комнаты. Не стоит применять очень сложные формы. Основное внимание нужно уделить отделочным материалам. Для красивого оформления можно применить изразцы, природный камень, мрамор, травертин, гранит или декоративную штукатурку. В конечном итоге, каминная зона приобретёт яркий вид и станет основным украшением комнаты.



Использование отражающих элементов и зеркал

Зеркальные поверхности хорошо вписываются в любой интерьер. Их использование в каминной зоне, позволит зрительно расширить её объём. И в зависимости от стиля комнаты, рекомендуется применять различные зеркальные поверхности: классические и объемные зеркала, патинированные зеркальные элементы, современные зеркала с 3D эффектом. А можно украсить зону у камина одиночным зеркалом, закрепив его над порталом.

Украшение камина картинами и фотографиями

В интерьере каминных зон активно применяются элементы живописи. Их можно размещать как на стене возле камина, так и непосредственно над его порталом. Есть и альтернативный вариант. Это использование в качестве декора семейных фото. Они вывешиваются под разным углом на поверхность стены в предкаминной зоне и, как правило, обрамляются в изящные рамки.

Декор камина объёмными предметами

Если на портале и выступах камина имеются свободные места, то стоит заполнить их объёмными элементами, такими как вазы и фарфоровые статуэтки. Для получения отличного визуального результата, лучше всего использовать сразу несколько предметов из одной коллекции. Это создаст ощущение завершённости и целостности всей композиции.

Свечи, как дополнительный источник тепла и света

Камин, оформленный небольшими источниками естественного освещения, привнесёт еще больше тепла и уюта в интерьер каминной зоны. При этом свечи нужно расставлять блоками из 10 и более штук и декорировать их красивыми подсвечниками.

Самое главное в оформлении интерьера каминной зоны – это соблюдение баланса между элементами декора и камином. Он всегда должен оставаться в центре композиции.