Стиль интерьера Шале



Стиль интерьера Шале

Рост популярности деревянных жилых домов повлиял на развитие интереса к стилю интерьера Шале, которые является разновидностью кантри. Данный стиль определяет и архитектурный проект дома, и внутренний дизайн интерьера. Стиль Шале легко узнать по стенам из бруса, по старинным предметам мебели простых и удобных форм, по использованию в декорировании кожи, меха, натуральных тканей. В доме обязательно должен быть устроен настоящий камин. Многие виды отделки, строительных конструкций выполняются из натурального камня или имитирующего его материала, дерева. Вся атмосфера дома излучает уют, тепло и комфорт.

Для воплощения каждого стиля дизайна интерьера важна любая деталь отделки, обстановки. Так для создания красивого и привлекательного образа имеет значение и модный гардероб, и стильные женские стрижки, и качественная элегантная обувь. Дом для каждого владельца представляется живым существом, поэтому и хочется сделать его красивым, респектабельным, уютным.



Для воплощения классического стиля Шале в архитектуре дома характерны такие черты, как использование массивного бруса для постройки, возведение цокольного этажа из камня, пологая двускатная крыша. Мансарда является последним этажом здания. В проекте дома обязательно присутствуют просторные террасы.

Для внутреннего убранства дома характерны комфорт, уют, спокойные теплые тона, простые формы, функциональные предметы обстановки. Если стены дома штукатурятся и белятся, на них и на потолке все равно обязательно должны присутствовать балки. Отделку пола для поддержания стиля лучше выполнять из камня, керамической плитки или досок. Устанавливаются двустворчатые двери, простой формы, без стекол. Все предметы мебели из дерева не должны выглядеть абсолютно новыми, ведь интерьер должен передавать атмосферу горного домика.

Для обстановки кухни используется слегка грубоватая мебель, простая посуда. Дизайн интерьера кухни можно украсить связками овощей, сухих трав. Камин должен располагаться поближе к этому помещению, его можно дополнить небольшим котелком.

Для такого стиля прекрасно подходят грубоватые дорожки, звериная шкура или старинные ковры на полу, кованые изделия, кресло-качалка, охотничьи атрибуты, гобелены вышивка. Обстановка должна излучать комфорт и спокойствие уединения.