Выбираем энергосберегающую лампу



Современная динамика развития рынка осветительных приборов красноречиво говорит об увеличении популярности энергосберегающих моделей, которые имеют целый ряд преимуществ перед традиционными моделями. А современный выбор форм, цоколей и размеров приборов позволяет подобрать наиболее подходящую модель для любого потребителя. Но это же разнообразие создает для рядового потребителя достаточно серьезную проблему выбора. Цена энергосберегающих ламп существенно отличается от традиционных, поэтому главное сделать правильный выбор.

energy-saving lamps

Первый важный параметр – яркость свечения, ведь рассчитать этот параметр для энергосберегающей лампы достаточно сложно. Всем хорошо известно, чего ожидать от лампы накаливания мощностью примерно в 100 Ватт, однако при аналогичном показателе энергосберегающая будет светить значительно ярче. Все дело в том, что КПД лампы накаливания составляет всего около 30% (вся остальная преобразуется в тепло), а у энергосберегающих ламп он стремится к 100%. Поэтому можно смело выбирать такую лампу с мощностью в три раза меньше.



Светодиод представляет собой кристалл полупроводника, располагающийся на металлическом основании, а для его охлаждения используется алюминиевый радиатор. Именно этот радиатор является наиболее уязвимым местом лампы. Если он будет иметь слишком маленький объем, то не сможет эффективно отводить тепло от прибора. С другой стороны, слишком большой радиатор может увеличить размер лампы, из-за чего она не будет вмещаться в некоторые виды светильников. Поэтому при выборе лампы обязательно обратите внимание на ее размер.

И последний важный параметр, который заслуживает внимание при выборе – блок питания. Если он будет иметь низкое качество, то и срок службы самой лампы будет значительно ниже. В качественных лампах в качестве блока питания используется электролитические конденсаторы, но производители часто в целях экономии используют более дешевые аналоги. Это приводит к снижению срока службы прибора, а нестабильная подача энергии приводит к тому, что лампа может мерцать при работе.