Керамогранит в отделке квартиры



Porcelain tilesКерамогранит – это один из современных отделочных материалов, который применяется для облицовки пола и стен в различных помещениях и декоративного украшения интерьера. При производстве такого материала используются только натуральные компоненты и современное высокотехнологичное оборудование, за счет чего он обретает свои основные преимущества: повышенная прочность, устойчивость к влаге и отрицательным температурам, долговечность и экологичность.

Исходным сырьем для производства керамогранита является глина одного из двух сортов, полевой шпат, кварц и природные красители. Такая исходная смесь проходит процедуру формировки при высоком давлении, а затем сушку и обжиг. На выходе получается отделочный материал высокой прочности, который по своим свойствам не сильно уступает натуральному камню, а купить керамогранит можно значительно дешевле. По некоторым параметрам такой материал даже превосходит натуральный камень.



На стоимость керамогранита сильно влияет его цвет, ведь красители, применяемые для его производства, имеют достаточно высокую стоимость. Именно поэтому наиболее дешевой разновидностью являются плиты в крапинку, при производстве которых пигменты не применяются. Такой материал может иметь серый или бежевый окрас с черной или белой крапинкой. Цветной же керамогранит значительно дороже. Также стоимость материала зависит от его толщины и метода обработки поверхности. Например, полированный материал немного дороже матового из-за сложности его обработки.

Выпускается керамогранит в форме квадратных или прямоугольных плит разных цветов и размеров. Выбор стоит производить в зависимости от Ваших личных предпочтений и особенностей использования облицовки.

Применяется керамогранит чаще всего при внутренней отделке полов. Однако устойчивость к влаге и ультрафиолетовому излучению и морозостойкость позволяют применять его даже при облицовке различных внешних поверхностей, в качестве которых он также может прослужить длительный период.