Отделочный материал — керамогранит



Керамогранит – один из самых прочных природных пород, которые активно используют в строительстве.

Такой плиткой облицовывают здания как внутри, так и снаружи, что имеет массу положительных сторон. В данной статье мы поговорим о преимуществах и недостатках керамогранитной плитки, которую мы довольно часто видим как в жилых, так и в государственных зданиях.

Применение керамогранитной плитки.

Её применяют для облицовки внешнего фасада дома, для облицовки ванной комнаты, каминов, полов и фонтанов, городских сооружений. Как видите, керамогранит чрезвычайно широко применяется практически везде. Различают несколько видов плитки, каждая из которых применяется для определенной облицовки.

Преимущества керамогранита.

Панно из керамогранита

Керамогранит различается по фактуре и цвету, что позволяет придать любому помещению красивый дизайн, предпочитаемый вами. Цвет его варьируется от розового до черного, что дает возможность дизайнерам находить прекрасные стилистические решения в оформлении интерьера. А новая технология нанесения фотографий на него, позволяет создавать такие интерьеры, которые раньше не представлялись возможными. Панно из керамогранита можно использовать даже для оформления фасадов зданий. Он также подойдет практически в любое помещение в качестве элемента декора, так как выглядит дорого и престижно.



Также керамогранит водостоек, что актуально в ванной комнате, так как в ней постоянно присутствует влажность, вызывающая сырость и вредную для здоровья плесень. При облицовке ванной гранитом таких проблем не возникнет.

Этот отделочный материал устойчив к воздействию высоких и низких температур, кислот и других веществ и жидкостей. Однако следует учитывать, что при воздействии слишком сильных кислот он может повредиться. Он прочный, крепкий и надежный. Эти же свойства имеет и гранитная плитка, поэтому такой пол выдерживает любую массу. При этом стоит учитывать, что чем толще будет плитка, тем она плотнее и долговечнее.

Недостатки.

Безусловно, даже такой хороший отделочный материал имеет свои недостатки, которые также необходимо учитывать при его выборе.

Во-первых, он тяжелее, чем многие другие виды плитки, поэтому облицовка здания им требует много времени. При укладке плитки лучше обратиться за советом к специалисту.

Поверхность плитки не всегда ровная.

Моющие средства, имеющие достаточно высокую кислотность, плохо отразятся на внешнем виде плитки. Она также может дать трещины, в то время повредить ее каким-то тяжелым предметом невозможно.