Как правильно сделать дымоход для котла



Наличие источников огня в доме (каминов, газовых плит, котлов) предполагает установку дымоходов. Дымоходы для каминов представлены на сайте http://saunashop.com.ua/category/dymohody/, про дымоходы для плит в интернете можно найти еще больше информации. В этой статье хочется немного рассказать о дымоходах для котлов.

Правильно установленный дымоход, не только обезопасит Вашу семью от негативного воздействия продуктов сгорания, но и повысит КПД котла, что в свою очередь приведет к экономии финансов.

Перед установкой дымохода необходимо ознакомится со всеми требованиями, предъявляемыми к нему. В зависимости от конкретной модели котла, требования к дымоходу могут меняться. Сделать дымоход для котла можно своими силами, не прибегая к помощи специалистов, необходимо лишь помнить несколько простых правил. Основным материалом для дымохода служит нержавеющая сталь, но возможны варианты исполнения из кирпича. Наличие сужений или неровностей недопустимо. Также, во избежания утечек, нужно позаботится о герметичности всех соединений.

make a chimney for the boiler



Диаметр трубы дымохода прямо пропорционально зависит от мощности котла. Слишком маленький диаметр трубы затруднит выход газов, и они будут накапливаться в помещении. В свою очередь слишком большой диаметр может стать причиной сбоев в работе котла.

Дымоотводная труба состоит из двух слоев: внешнего и внутреннего. Внутренний слой делается исключительно из нержавеющей стали, поскольку другие металлы могут разрушится из-за реакции продуктов сгорания с конденсатом.

Для уменьшения количества конденсата, между наружным и внутренним слоями прокладывают слой базальтовой ваты. При кирпичном исполнении дымохода, снизу устанавливается сборщик конденсата, поэтому слой ваты там не обязательный.

Часть дымохода, находящаяся внутри помещения, должна обладать особой герметичностью. В месте контакта с кровлей рекомендуется применение негорючей отделки. Внешняя труба должна, не меньше чем на пол метра, находится над коньком крыши.

Если котел находится недалеко от стены, дымоход можно вывести наружу. Такой вариант имеет ряд преимуществ, он значительно облегчает установку и ремонт дымохода.

При строительстве дымоходов недопустимо применение материалов, имеющих гофрированную поверхность, поскольку они не обеспечат необходимой тяги.