Надежна ли защита или как выбрать сейф правильно



right to choose a safeСейф – это устройство для надежной защиты денег, документов, ценностей, оружия в офисе или дома и нет разницы — купить сейф двери в Екатеринбурге, Москве или в другом регионе.

Главное – определить, что вы будете в нем хранить и от какой именно опасности оберегать свои ценности. Выбор сейфа становится нелегкой задачей, потребуется хотя бы немного разобраться в «теме» перед покупкой.

Как выбрать сейф правильно?

Выбор конкретной модели шкафчика с секретом зависит от размера вкладываемых ценностей – документы это или оружие; от вида опасности – пожар или ограбление. Можно, конечно, предусмотреть все варианты и приобрести сейф-гибрид, сочетающий все возможные функции, но его стоимость и вес увеличатся значительно.

Классификация сейфов

Огнестойкие сейфы – защитят содержимое, как от открытого пламени, так и от высоких температур. Класс огнестойкости обозначает, какую конкретную группу ценностей оберегает данный сейф – документы, видеокассеты или магнитные носители информации. Но у него низкая степень защиты от взлома.

Взломостойкие сейфы – стальные, армированные бетоном, с анкерными креплениями и немецкими замками гарантируют владельцу сохранность содержимого. Классы устойчивости к взлому рассчитываются по времени, необходимому для проникновения в сейф.



Для дома можно приобрести небольшой сейф с 0 или 1 классом устойчивости к взлому и огнестойкостью 60Б. Его будет достаточно, чтобы обезопасить себя от случайных воришек, а при пожаре времени хватит до приезда пожарного расчета. Для офисов производят сейфы по принципу комода – с выдвижными ящиками и файловой системой хранения документов.

Какой замок лучше?

Замок с ключами не оптимален для дома – ведь с него легко сделать слепки или просто потерять.

Если открывать сейф придется редко – подойдет механический комбинационный, в котором код вводится цифровыми сочетаниями.

В случае частого использования сейфа или когда его требуется открыть неожиданно – нужен только электронный замок: он удобен, его можно перепрограммировать или даже подключить к пульту охраны. Заряда батареи хватает на 4 года.

Как правильно выбрать сейф для дома?

Если выбор сейфа диктуют ваши финансовые возможности, остановитесь на мебельных сейфах. Само название говорит о том, что он находится внутри мебели – такой сейф займет мало места и сохранит небольшие по размеру ценности от незапланированных визитов «случайных гостей».

Встраиваемый сейф – самый лучший вариант. Поскольку устанавливается он в стену здания, эту пыльную работу лучше проводить на стадии строительства или ремонта помещения. Взломать такой сейф гораздо труднее, чем отдельно стоящий. Огнестойкость у него тоже повышенная – ведь он практически весь находится в бетонной или кирпичной стене, и только дверь подвергается воздействию высокой температуры. Такой сейф совершенно не занимает места и его можно легко замаскировать.