Из каких материалов лучше строить дом?



При строительстве загородных домов применяются материалы естественной влажности и прошедшие предварительную сушку. Брус бывает строганый и обрезной. Брус обрезной, как строительный материал обходится дешевле других. Цены можно посмотреть перейдя по ссылке. И конечно, собственный дом из древесины является показателем высокого статуса и благосостояния.

Преимущества древесины

timber cut

Строительство дома из деревянного бруса — самый доступный вариант загородного строительства. У дерева легкий вес, хорошие тепловые свойства. Деревянное помещение «дышит», поддерживает определенный тепловой режим. Зимой, в таком доме тепло, а летом прохладно. Дерево легко обрабатывается, довольно прочно и долговечно. У дерева есть один существенный недостаток – оно поддается гниению. С этой проблемой люди научились справляться с помощью специальных средств, которыми пропитывают дерево перед строительством. Дома из древесины выглядят более уютно, чем дом, построенный из камня. И для этого и существует брус обрезной, как не дорогой и качественный материал для строительства дома. Внутренние помещения такого дома не нужно обклеивать обоями, они и так будут иметь приличный вид.



Кроме того, деревянные дома не требуют громоздкого массивного фундамента и использования тяжелой мощной техники. Можно, ничего не опасаясь, строить дома из обрезного бруса на мягких почвах. Со временем дом из бруса будет иметь такой же красивый вид и не потрескается.

Состав бруса и его применение

Для строительства больших элементов дома применяют брус обрезной (окна, лестницы, сами дома.). Кроме этого, такой брус используется при строительстве беседок, саун и бань. Самым лучшим считают брус, изготовленный из сосны, он меньше поддается гниению. Брус из такого дерева имеет наименьшую усадку. Дома из такого бруса выглядят, как из цельного бревна. Обрезной брус обрезается не только с четырех сторон, но и с трех и двух сторон. Брус обрезной, который изготовлен из пород хвойного дерева, пропитан естественными смолами. Поэтому, он не деформируется значительно под воздействием влаги. Отличительной чертой обрезного бруса является его однородность и воздухонепроницаемость. При возведении стен, обычно, применяют брус сечением 150х150 мм, а внутренние перегородки делаются из бруса 100х150 мм.