Как бетонировать столбы для забора



concrete poles for the fenceНекоторые спорят о том, стоит ли бетонировать столбы для забора или просто можно их глубоко забить, не тратя время и деньги на стройматериалы. Но забетонированные столбы прослужат много лет, в то время как забитые со временем расшатаются, что приведет к повторному ремонту забора. Для того чтобы установить забор своими руками необходимо правильно забетонировать столбы. Вы можете посмотреть цены на бетон на сайте http://dbk4.kiev.ua.

Подготовка лунки к заливанию бетона

Для начала возьмите острую штыковую лопату и в том месте, где собрались устанавливать столбы, удалите верхний слой дерна и корни, чтобы они не мешали бурению углубления для столба. Размер углубления будет зависеть от диаметра бура. Садовый бур необходимо установить в ямку глубиной в один штык лопаты. Углубите его максимально глубоко, извлеченную землю сразу же удалите и вывезите в специально приготовленное место. Если садовый бур пробурил недостаточно глубокую лунку, тогда воспользуйтесь более мощным буром. Глубина пробуренной лунки должна быть не менее 1.7 метра, так как это есть глубина промерзания грунта. Завершая данный этап работы, установите на плуг расширитель и в нижней части лунки сделайте анкерное расширение. Это расширение не позволит вытолкнуть столб наружу в мороз и будет удерживать его на месте.



Дабы избежать попадания грунтовых вод в бетон, соорудите из рубероида трубку, и ее конец обмотайте полиэтиленом. После того как данная конструкция будет вставлена в скважину, можете приступать к бетонированию. Чтобы трубка не раскутилась над уровнем грунта, соорудите низкую опалубку. В процессе укладки рубероидная трубка будет плотно прижиматься бетоном к стенкам лунки, а скопившаяся на дне вода будет вытесняться вверх. Таким образом, бетон будет изолирован от влаги и грунта.

Бетонирование столбов

В качестве воронки для заливания бетона можно использовать старое ведро без дна. Бетон время от времени необходимо штыковать, для этого подойдет любая рейка. Следует остановить бетонирование, не доходя до верхушки опалубки. В залитый бетон вставьте тонкую арматуру или пруты, длинна которых, должна быть немного меньше самого столба. Чтобы отметить высоту столбов, натяните шнур по линии забора. На торчащую из опалубки арматуру наденьте трубу. На верхушках труб закрепите пузырьковый уровень и выровняйте столбы ровно по вертикале, укрепляя их подкосами. Затем залейте бетон до самого верха лунки и оставьте трубы на сутки, чтобы бетон окончательно застыл.