Как сварить тонкий металл



weld thin metalДля обеспечения хорошего качества сварного соединения рекомендуется использовать не электросварку, а газосварку. Однако если необходимость сваривать тонкий металл возникает не так часто, то и нет необходимости покупать сварочный инвентарь для газосварки. В противном случае, потребуется приобрести газосварку, жителям Украины можно купить сварочное оборудование в Киеве на сайте http://911ua.com.ua/category-278-svarochnyye-apparaty, когда основная работа происходит с тонколистовым металлом. Кроме газосварочного аппарата, интернет-магазин сварочного оборудования предлагает и электросварочные инструменты, а также материалы, включая, различные электроды. Если работа происходит электросваркой, то для сварки тонколистового металла потребуется: сам аппарат для сварки, электроды, медная полоса и листовая сталь до 1,5 мм.



Сварка внахлест

Соединять листы можно внахлест. Для этого необходимо наложить один лист на другой таким образом, чтобы не образовывались зазоры между листами, и область перекрытия на всей протяженности листов была не менее 5 миллиметров. С помощью грузов необходимо добиться того, чтобы листы плотно прижимались друг к другу. Второй этап заключается в том, чтобы установить необходимую величину тока, обычно для стали до 1 мм, это 30-45 Ампер в зависимости от электродов – для электродов диаметра 2 мм устанавливается нижнее значение, для электродов диаметра 3 мм – верхнее. Для того чтобы не допустить прожигание металла, рекомендуется сначала провести пробную сварку на любо таком же куске металла. Затем можно приступить непосредственно к сварке. Не следует забывать и о гашении дуги, и ее быстром зажигании, чтобы место соединения листов не успевало остывать. Для того, чтобы сварить весь лист без брака, необходимо постоянно перемещать электрод в холодную зону стыка.

Сварка с дополнительной прокладкой

Вторым способом является соединение листов при помощи неубирающейся прокладки. Для этого добиваются минимального зазора между краями листов и используют дополнительную прокладку в виде полоски металла. Дальнейшая технология работы ни чем не отличается от технологии соединения внахлест, только здесь потребуется сварить 2 шва. Таким же образом можно использовать и медную прокладку, в случае если ее необходимо будет убрать в последующем. Медь используется, чтобы отводить тепло и не допустить прожигание основных листов.