Тонкости систем отопления



Hand dreht die Heizung herunterСегодня наибольшей популярности добилось индивидуальное отопление, которое не зависит от работы коммунального хозяйства. Также большой успех у автономных систем имеется и местности, где попросту нет централизованной инфраструктуры. Главными преимуществами автономного отопления являются возможность полного управления температурой в помещениях и бесперебойная работа. Но самостоятельно выполнить монтаж и проектирование систем отопления становится очень проблематично и зачастую небезопасно, поэтому с такими вопросами рекомендуется обращаться в специализированные организации.

При выборе определенного типа системы отопления следует брать в расчет множество параметров, таких как функциональные качества системы, ее надежность, регулирование, возможность проведения ремонта, факторы влияющие на экономию и другое. И в особенности уделить внимание стоимости оборудования и эксплуатационным расходам.



Проектирование

Проект должен составляться исходя из особенностей помещений, при этом элементы системы должны быть согласованы. Проектирование необходимо для выбора самого подходящего оборудования, внесению возможных изменений. Наличие проекта позволит проанализировать возможные затраты, включая монтажные и пуско-наладочные работы и стоимость самого оборудования. Благодаря проекту можно определиться с наиболее оптимальным вариантом компании-исполнителя.

Подбор оборудования

Это важнейший этап в устройстве отопительных систем любых объектов. В этом аспекте важно руководствоваться функциональностью и надежностью оборудования. Основой всего отопления является котел, в выборе которого нужно исходить из наличия и целесообразности вида топлива, которое будет использоваться. Определившись с топливом необходимо подобрать его мощность, для чего проводится определение тепловых потерь помещений, расчет требуемого тепла с учетом климата, материалов технологий, применявшихся в строительстве здания. Обычно наличие таких расчетов подразумевает проект системы отопления. После этого проводят подбор насоса, расширительного бака, автоматики, запорной арматуры. Основой для определения оптимального диаметра труб являются гидравлические расчеты. После этого остается определиться с материалом трубопровода и конструкцией радиаторов.