Как краскораспылителем красить потолок



paint sprayer to paint the ceilingНе секрет, что окрашивание потолочных поверхностей довольно схоже с покрасочными процессами других, однако присутствие некоторых особенностей все же имеется при окраске при помощи краскопульта. Использование краскораспылителя обеспечивает получение достаточно качественных окрашенных поверхностей, особенно в сравнении с результатами, достигнутыми с применением кистей и валика. Для покраски потолка краскопультом необходимо придерживаться определенной технологии, но для начала нужно хотя бы купить краскораспылитель, который можно найти практически в любом хозяйственном магазине.

Технология окрашивания

Для получения максимально тонкого и равномерного слоя краски требуется выдерживание нужной длины наносимой струи, которая должна направляться строго под прямым углом к окрашиваемой поверхности. При покраске потолка не рекомендуется долгое задерживание струи на одном участке для избежания образования толстого слоя краски, что в безусловно приведет к подтеканию. Окрашивание должно выполняться круговыми движениями и с определенной скоростью, что поспособствует наиболее качественного и равномерного покрытия. Иногда образуется необходимость нанесения дополнительных слоев, которое возможно только после тщательного просушивания предыдущих.



Использование краскораспылителя

Большинству неопытных людей, собирающимся красить потолок краскопультом, свойственно допущение некоторых ошибок, которыми зачастую становятся многократное распределение чересчур густой краски на одном месте и окраска вдоль поверхности со старой краской или плохим слоем грунта, что несомненно приводит к отслоению.

Чтобы исправить возникшие дефекты, необходимо зашпатлевать подобные места, после чего хорошо загрунтовать их и закрасить. При этом следует дожидаться полного высыхания поверхности после каждой отдельно взятой процедуры.

Помимо прочего на окрашенной поверхности возможно образование крупинок и бугорков небольшого размера. Происходит это из-за загрязненности краски. Чтобы устранить данный недостаток, потолочная поверхность подвергается прошкуриванию посредством наждачной бумаги и последующему повторному окрашиванию, для которого краска должна пройти предварительную процедуру процеживания с помощью марли.