Как почистить бронзу в домашних условиях



clean the bronze medal at homeБронзовые предметы, к сожалению , очень быстро под воздействием воздуха и воды окисляются в неприятный сине-зеленый цвет. Купить бронзу в Краснодаре,  в принципе, в любом большом городе не составляет труда, но многих людей пугает то, что за ней нужен особый уход. Но в современное время бронзовые вещи чистить можно достаточно легко и в домашних условиях.

Как правильно почистить бронзу

С помощью многих средств, в наше время, бронзу можно почистить и дома, главное помнить о безопасности, и выполнять все действия как можно осторожнее и аккуратнее.

Если ваше изделие из бронзы окислилось не очень сильно, и очистить вам надо только несколько пятен на поверхности, то обезжирьте предмет и после этого промойте в растворе из кальцинированной соды. После этого ополосните теплой водой, и уведите что пятна очень быстро исчезают.



Так же можно сделать «кашу» , которая состоит из древесных опилок и уксусной кислоты. Когда опилки начнут разбухать, то этой массой следует немного потереть предмет, и вытереть шерстяной тряпкой. Кислота уберет пятна, а опилки еще и отполируют ваше изделие.

Но бывают случаи, когда эти способы не помогают, и ваша вещь остается такой же сильно загрязненной.Тогда вам поможет состав состоящий из литра воды, двухромовокислого калия ( около 10 грамм) и концентрированной серной кислоты ( примерно 20 мл). Раствор следует залить в стеклянный сосуд, и опустить туда предмет. Прямо на ваших глазах он будет становится чистым и схожим с новым.

Сразу после того, как вы уведите участки чистой поверхности, можете доставать предмет, и поместить его в раствор нашатырного спирта, это поможет нейтрализовать все процессы кислоты. После этого, можете промыть свое изделие под струей теплой воды и аккуратно вытереть. Будьте предельно осторожны, этот метод лучше использовать тем, кто умеет обращаться с серной кислотой и прочими вредными веществами.

Уход за бронзой после чистки

После того, как вы тщательно почистили бронзу, ее поверхность нужно как можно лучше протереть и отполировать. Лучше всего это делать с помощью специального воска и мягкой тряпки, но так же подходит и воск с парафином. Обработка такими материалами может обеспечить наименьшее окисление поверхности любого предмета.