Как собрать сруб из оцилиндрованного бревна



Преимущества дома из бревнаВ наши дни существует огромный спрос на постройки из сруба, в связи с чем большое распространение получило производство оцилиндрованного бревна. Такими постройками является множество жилых домов, гостиниц, бань, саун и другое. В качестве материалов служат лиственные и хвойные породы деревьев. Но для достижения необходимого качества таких строений следует соблюдать определенные технологии, применяемые при работе с оцилиндрованными бревнами.

Способ крепления

Основными крепежными изделиями выступают нагели, которые препятствуют смещению деревянных конструкций. Зачастую материалом изготовления их являются деревья твердых пород, что придает соединениям наибольшую прочность. Монтаж нагелей ведется непосредственно по середине бревен, а диаметр просверливаемых отверстий под них должен в точности соответствовать их толщине.



Утепление

Этот аспект очень важен при возведении строений из сруба. Процесс заключается в обработке антисептическими растворами мест, в которых бревна укладываются друг на друга, и прокладке утеплителя с загибанием его краев к центру бревен и фиксированием строительным степлером. Укладка утеплителя возможна как без заворачивания, так и с различными его способами.

Установка окон и дверей

Общеизвестным фактом является, что после того как удалось собрать сруб из оцилиндрованного бревна, происходит усадка домов в течении определенного времени. Для этого в торцах бревен, которые выходят в оконные и дверные проемы необходимо изготовление пазов, внутрь которых вкладывают несколько обсадных брусков. А к ним уже непосредственно и крепят дверные коробки и оконные рамы. Такая технология позволяет избежать возможной их деформации. Помимо этого нужно проложить упругий утеплитель под верхним обсадным бруском в толщине равной возможной величине усадки.

Возведение кровли

Этот процесс следует производить также с оглядкой на возможную усадку строения. Для этого ведется применение гибкого крепежа, позволяющий стропилам совершать движение на небольшие расстояния.

Бревнам свойственно растрескивание, поэтому, чтобы задать конкретное направление возможным трещинам, рекомендуется проделывание специального пропила в верхних частях всех бревен глубиной не более 30 % от толщины, что способствует снятию с них внешних и внутренних напряжений.