Автономные системы отопления: особенности обслуживания котельных



Autonomous heating systemsУстановка автономных систем отопления в загородных домах давно уже стала привычной, но сейчас все больше горожан стараются установить у себя крышные или модульные котельные. Причина этого проста: возможность самостоятельно регулировать степень интенсивности отопления, в конечном счете, приводит к экономии энергии, да и реакция на перемены погоды тоже более своевременная, чем при центральном отоплении.

Владельцам таких котельных нужно отдавать себе отчет, что качественная и квалифицированная установка котельных, конечно, абсолютно необходима. Но для успешного и безопасного функционирования автономных систем отопления этого мало, необходимо качественное, своевременное и регулярное сервисное обслуживание котельных. Это позволит увеличить срок работы систем отопления, сделает его безопасным и безаварийным. Конечно, нужно учесть, что все мероприятия по сервисному обслуживанию котельных довольно трудоемки и требуют высокого уровня квалификации от специалистов, осуществляющих её.



Основные мероприятия по сервисному обслуживанию котельных

Вследствие своей эксплуатации котельные установки неизбежно подвергаются засорению, обычно причиной засорения является использование воды с большим количеством растворенных в ней солей. Для обеспечения бесперебойной работы котельных осуществляется промывка теплообменников. Эта операция абсолютно необходима после пяти лет эксплуатации котла. Она осуществляется при помощи специального оборудования, для проведения промывки теплообменников необходимы определенные составы для щелочной или кислотной отмывки. А затем, и для последующей нейтрализации этих химически активных веществ.

К числу основных мероприятий по сервисному обслуживанию котельных принадлежат также:

  • обеспечение технического обслуживания котлов;
  • проверка работы горелок;
  • осуществление контроля за техническим состоянием всей системы;
  • проверка состояния и чистка в случае необходимости топки котла;
  • проверка состояния форсунки и прочистка её в случае необходимости;
  • осмотр топливопровода и устранение течи, в случае её появления.
  • проверка и контроль за функционированием электромеханического оборудования, автоматикой управления и силовыми электрощитами.

Этот довольно обширный перечень мероприятий по сервисному обслуживанию котельных, не является исчерпывающим. Более детальную консультацию можно получить у специалистов обслуживающих компаний.