Квартира, в которую хочется возвращаться



apartment2Люди всегда пытались сделать свой дом или квартиру не только пригодными для жизни, но и уютными, и оригинальными. Стремятся к этому они и сегодня. Когда в обиход вошли слова «дизайн» и «отделка стен«, никто не думал, что через время они станут неотъемлимой частью современного обустройства жилья.

Кроме того, сегодня у людей появились грамотные помощники и хорошие специалисты, другими словами дизайнеры. Некоторые из нас полностью полагаются на их мнение и вкус, другие воспринимают их как хороших советчиков, формируя свой интерьер самостоятельно. В том и другом случае знать основные модные тенденции и стили оформления квартиры или дома все же желательно.

Сейчас в арсенале дизайнеров насчитывается около полусотни разнообразных стилей практически на любой вкус. Достаточно популярным становится стиль «Лофт», пришедший к нам из США. Возник он, как идея увеличения и преобразования незанятого пространства, например чердаков и т.д., в пригодные для жилья помещения. Его основными чертами стали наличие металла, кирпичной или каменной кладки, а также грубая штукатурка.



Достаточно часто можно услышать сегодня разговоры и о стиле «Хай-тек». Интерьер в данном случае составляется с повышенной долей простоты и функциональности. Все располагается на своих местах в геометрически правильных формах. Здесь в основном используется современная мебель и техника.

Для любителей эпохи 60-х годов в дизайне был сформирован стиль «Поп-арт». Для стиля характерны яркие расцветки, большое количество зеркал и стекла, световые эффекты, включение в интерьер разного рода элементов комиксов и логотипов нашумевших брендов, располагающихся в основном на стенах комнат.
Желающие лицезреть в своем жилье много света и большое пространство могут присмотреться к стилю «Минимализм», который, исходя из своего названия, предполагает наличие в комнатах только необходимых вещей и предметов и ничего лишнего.

Для тех, кто хочет удивить гостей роскошью интерьера, включающего много мрамора и необычый паркет, а также дорогие и красивые обои, дизайнеры могут посоветовать классический стиль.

Кстати два последних варианта можно грамотно совместить, оставив предметы роскоши и много светлого просранства, создав тем самым стиль «Неоклассика». Он включает в себя высокие потолки, большие дверные проемы и т.д.

Любители старины также могут присмотреться к стилю «Кантри», изящно подчеркивающего уют вашего дома. Он создается с помощью деревянной мебели, фаянсовой посуды, вязанных на старый манер салфеток и ковриков.

При этом в данный стиль можно привнести элементы французского «Прованса», поставив резную мебель с кованными деталями, состаренные вещи. Основной оттенок стиля — белый.