Интерьер ванной комнаты



Интерьер ванной комнаты

Создание удобного и оригинального дизайна интерьера ванной комнаты задача легкая и трудная одновременно. Легкая, потому что маленькая площадь, да и функциональная нагрузка помещения практически одна. Трудными дизайнерские работы будут из-за того, что, опять же, маленькая площадь, установить необходимого оборудования нужно много. И к тому же хочется создать не просто помещение санузла, а уютную и стильную комнату для отдыха и расслабления.

Прежде всего, необходимо в ванной комнате выполнить качественный ремонт. По возможности, убрать старую плитку, заменить ее более новой, стильной. Если есть подозрение в неисправности труб, также проводится их демонтаж (лучше предусмотреть неприятности с соседями). Производители выпускают такие удобные и элегантные элементы оборудования для ванной комнаты, что они тоже украшают дизайн интерьера, несмотря на свое практическое назначение. Помимо отделки стен и пола, замены сантехники, важно уделить внимание и качественному освещению. Оно должно быть нескольких уровней – верхнее и обязательно светильники возле зеркала. Для особенно романтических натур устраивается и еще нижнее освещение по контуру ванной, например.



Очень часто в ванной комнате устанавливается и стиральная машина (отдельная прачечная – большая роскошь, да и кухни редко могут похвастаться площадью). Установка машины производится специалистами, а ее выбор – право хозяйки. Бесшумные стиральные машины станут настоящими помощницами в будничной домашней работе, позволят наслаждаться полноценным отдыхом во время процесса стирки. Такая стиральная машина не будет раздражать соседей, не разбудит спящего малыша. Тихая работа – не одно ее достоинство, она еще и идеально стирает вещи, позволяя легко поддерживать в порядке гардероб и предметы домашнего текстиля. Производители большое внимание уделяют компактности модели, учитывая постоянные проблемы маленькой площади ванной комнаты.

Как и в других комнатах, дизайн интерьера этого помещения может быть выполнен в самых разных стилях. Поддерживает стилевое решение и отделка поверхностей, и выбор дизайна мебели для ванной, и модели светильников. Главное, чтобы вся обстановка подчинялась особенностям одного стиля и способствовала комфорту и удобству.