Маленькие советы по реализации вашей мечты



architectural designПрирода всегда притягивала к себе жителей шумных и вечно спешащих мегаполисов, призывая их возвратиться к истокам и отдохнуть в тиши ее цветущих крон. Именно поэтому строительство домов из газобетонных блоков становится все популярным в последнее время. Тихий загородный домик — трудно найти более распространенную мечту среднестатистического горожанина. Чтобы ваша мечта не осталась лишь бесплодной фантазией, а воплотилась в реальность, необходимо приложить значительное количество, как своих личных усилий, так и возможно усилий своих друзей, ведь такой проект требует максимального сосредоточения сил и средств.

После выбора архитектурного проекта будущего дома, выбор строительных материалов и месторасположение инженерных коммуникаций — первые шаги в деле сооружения вашего домика мечты. Без их грамотного расположения невозможно будет нормально жить в новом доме. О них мы поговорим чуть ниже, а пока рассмотрим варианты материалов для постройки домов.

Каркасный загородный дом — наиболее подходящий вариант для тех, кто ограничен в финансовом плане. Однако при его возведении следует досконально проконтролировать монтаж каркаса, сделать верный разрез стоек и соединений и плотно уложить утеплитель.



Альтернативный вариант строительства предусматривает сооружение домов из клееного бруса. Материал имеет возможность установки внешнего утепления стен, что будет не лишним в промозглые осенние ночи, в случае если у вас установлено сетевое отопление. Следует также отметить положительный микроклимат, создаваемый «дышащими» стенками из бруса. Такие дома на порядок экологичнее любого городского жилья.

Еще один хороший вариант жилища с высокими показателями теплосохранности — это жилища из пенобетона. Пенобетон отлично держит тепло, поэтому также подойдет вам в качестве стройматериала. Если отопление у вас планируется газовое, то идеальным в таком случае станет настенный газовый котел. В иных случаях подойдут дизельное или твердое топливо, а также электричество. Помните, что установка котла требует отдельного помещения в доме.

Канализация важна не меньше отопления, поэтому о ней стоит также скурпулезно позаботиться. Прокладывается канализация в момент, когда осуществляется строительство фундамента. Наиболее распространенный вариант канализации в наше время — автономная канализация. Также можно воспользоваться вари антом септика или фильтрующего колодца. Водоснабжение возможно обеспечить при помощи специальной скважины или колодца.

Применение этих несложных, но очень полезных советов на практике, избавит вас и ваших близки от лишних головных болей и пустой траты времени и ресурсов.