Геомембрана в промышленном и гражданском строительстве



geomembraneБольшую популярность в качестве гидроизоляционного материала в современном строительстве приобрели полимеры. Нетканый геотекстиль применяют в дорожном строительстве, где учитываются такие свойства как повышенная водонепроницаемость полимерного материала. Традиционные гидроизоляционные материалы проигрывают на фоне пластиковой геомембраны и нетканого геотекстиля. Значительно обогнать своих конкурентов им помогает легкая транспортировка и экономичность, простота и доступность монтажа.

Нетканый геотекстиль становится надежной защитой для склонов и насыпей, защищает почвы от появления эрозии, для ландшафтов и для строительства автомобильных дорог на сырой почве.

Пластиковая геомембрана hdpe – это превосходный гидроизоляционный материал с высокими армирующими свойствами. Сфера применения геомембраны широка. Применение ей нашли как в промышленном строительстве, так в гражданком возведении объектов. С их помощью создаются декоративные водоемы и бассейны, резервуары и накопители, отстойники в нефтеперерабатывающей промышленности. Область применения охватывает дорожное, тоннельное и аэродромное строительство. С помощью пластиковой мембраны создают защиту и гидроизоляцию бетонных построений.



Геомембрана из пластика имеет вид рулонного полотна полимерного изолирующего свойства. При изготовлении геомембраны используют специальный полиэтилен и разнообразные стабилизаторы, в виде различных добавок. Материал может иметь гладкую или рельефную поверхность. По классификации геомембраны подразделяются на два вида:

1.Геомембрана высокой плотности изготавливается из полиэтилена с низким давлением. Жесткая структура изоляционного материала придает ему прочности химической стойкости. Превосходно применяется в постройке накопителей промышленных отходов , резервуаров для питьевой воды, водоемов и полигонов.

2. Мембраны низкой плотности получают из полиэтилена высокого давления, поэтому продажа геотекстиля низкой плотности так популярна. Даже при низких температурах не ухудшаются ее эластичные способности, а вот открытые солнечные лучи неблагоприятно отражаются на ее эластичности. Поэтому его применяют для подземных построек: тоннелей, цоколей зданий, на просадочных почвах и для устранения свалок.

Главными достоинствами пластиковых мембран из геосинтетических материалов является морозоустойчивость и механическая прочность, не подвержена гниению и не разрушается под ультрафиолетовыми лучами, экологически неопасна и устойчива к агрессивной среде, эффективна и надежна в использовании. Технологические свойства мембраны сохраняются практически до 50 лет.