Подвесные люстры в вашем доме



Hanging chandeliersСреди красочного многообразия всевозможных светильников, подвесные люстры по праву занимают почетное место. Их блистательные предки появились на свет задолго до изобретения электричества. Но и тогда, и в наши дни, красота этих изделий не перестает радовать глаз своим изяществом и способностью оживлять любое помещение, вносить в него частичку тепла и уюта.

По своим конструкционным особенностям подвесные люстры имеют преимущество перед рядом других светильников. Все дело в одном-единственном крюке, на который подвешивается люстра. И добавочным преимуществом является возможность регулировать высоту подвеса светильника, что позволяет использовать его в помещениях с различной высотой потолков.

Классическая форма подвесной люстры позволяет адаптировать ее к различным стилям, будь то классицизм в чистом виде, с ниспадающими водопадами хрустальных подвесок, или же хай-тэк, со всевозможными технологическими причудами. Что касается дизайна вообще, то люстра является неисчерпаемым источником вдохновения для многих художников и разработчиков, судя по их многочисленным и порой весьма неожиданным художественным решениям.



Выбирая потолочные люстры для своей квартиры, следует исходить из величины помещения и высоты потолков. Как правило, люстры подвешивают по центру потолка, на высоте, достаточной для того, чтобы ее не задевали головами. Учитывая то, что современные городские квартиры не отличаются слишком большой площадью, люстры, как правило, подвешиваются «просто повыше».

В больших помещениях с высокими потолками с помощью подвесной люстры можно выгодно выделить и подчеркнуть какую-нибудь зону. Например, зону обеденного стола в просторной гостиной. В таком случае люстру опускают достаточно низко над центром стола с помощью монтажных цепей. В вечернее время, когда гости соберутся за столом, элегантная красавица-люстра, сияя хрусталем и позолотой, добавит немало приятных моментов в дружеское застолье.

Лампы для люстры играют весьма значительную роль в композиции помещения. Их мощность и тон могут как подчеркнуть, так и скрыть какие-то детали интерьера. Галогеновые лампы или лампы накаливания придадут хрустальной люстре неповторимую игру красок на гранях подвесок. Энергосберегающие лампы будут неплохо смотреться в люстрах с рожками, декорированными тканевыми или пластиковыми плафонами.