Основные приемы ландшафтного освещения загородного участка



Ландшафтное освещение должно выполнять две важные функции: эстетическую и практическую. Практическая сторона нужна для того, чтобы можно было без ограничений передвигаться по участку в ночное время, а так же предотвратить проникновение злоумышленников на его территорию. Эстетическая сторона нужна для создания комфортной среды для визуализации. Благодаря современным системам освещения стало возможным создание декоративных световых эффектов. Так же благодаря этому стало возможным полное изменение самого ландшафта из-за игры света и тени. Обычно, для установки освещения прибегают к услугам профессионального архитектора и светотехника, которые могут предложить различные вариации световых композиций, как с эстетической точки зрения, так и с практической. В наше время существует несколько приемов, которые часто используют специалисты, для создания нужного освещения ландшафта.

Одним из самых простых и функциональных приемов, которые часто используются для освещения самого периметра участка и вспомогательной территории считается заливающее освещение. Самым удобным вариантом является включение прожекторов на короткий промежуток времени. Часто этот прием используется, чтобы включить свет на дорожке при въезде автомобиля. Как только он припарковался, то прожектор моментально выключается.



Следующим приемом освещения ландшафтов является общее освещение. При этом широко используются различные длинные светильники, одними из которых являются знаменитые пушкинские фонари. Рассеиватели бывают различных видов: стеклянные, вручную изготовленные, пластмассовые. Ассортимент светильников при общем освещении поражает своим многообразием.

Маркировочное освещение используется для создания нужного визуального эффекта. Благодаря этому приему можно создать световой контур, а так же выделить границы автомобильных и пешеходных дорожек. Так же существуют приемы для освещения растений и архитектурной формы садового участка.

Одним из самых сложных приемов, по техническим требованиям, считается освещение водоемов. Благодаря ему можно создать оригинальные эффекты, способные поразить любое воображение.

Ландшафтное освещение считается недешевым удовольствием. Но результат заставит забыть об этом при первом же взгляде на это эффектное великолепие.