Земля для комнатных растений своими руками



Land for indoor plantsТот, кто хоть раз выращивал комнатные растения, знает, как трудно подобрать для них грунт. Нужно учитывать особенности растения, и для каждого типа растения необходим индивидуальный подбор. Достаточно подробный обзор всех нюансов можно прочитать здесь «Istok-5», а в этой статье приводится лишь поверхностный обзор данного процесса.

В наше время достать необходимый грунт не проблема — их разнообразие в магазинах просто поражает. Здесь мы постараемся объяснить, как можно изготовить его самостоятельно. Основной плюс самостоятельного изготовления — свойства земли приближаются к природным. Растения, «сидящие» в таком грунте, более снисходительны к ошибкам ухода, поэтому новичкам рекомендуется именно этот вариант.

Земля для комнатных растений включает в себя следующие компоненты:

Дерновая земля

Для приготовления такого вида земли нужно весной в поле нарезать дерн. При укладке, нужно чередовать с гноем, а перед использованием просеять. Использовать ее можно по истечению двух лет.



Листовая земля

Как видно из названия, данный компонент образуется из полуразложившихся листьев разнообразных деревьев. Подходят практически все виды листьев, за исключением каштановых, дубовых, ивовых и тополиных. Собранные листья необходимо перемешать с гашеной известью.

Торф

В большинстве случаев, для комнатных растений можно применять купленный торф. При самостоятельном сборе торфа следует помнить, что перед использованием нужно дать ему выветрится. Готовым к использованию торф станет, когда приобретет сыпучесть и однородную масу.

Перегной

Для его приготовления понадобится порядка двух лет. Основной его составляющей является конский или коровий навоз, который помещается в деревянный ящик. Качественным принято считать рыхлый, не дающий сильного запаха перегной.

Песок

Используется практически во всех видах грунтов. Обладает отличными дренажными свойствами. Наилучшим вариантом будет использование речного песка.

Кора хвойных деревьев

Снятую с мертвых деревьев кору необходимо измельчить и прокипятить в воде.

Древесный уголь

Наилучшим местом его добычи служит потухший костер, хотя магазинный уголь ничем не хуже. Придает рыхлости земле, улучшает водопроницаемость. Наилучшими свойствами обладает уголь перегоревшей березы или осины.