Мифы и основные заблуждения продажи ипотечной квартиры



selling mortgage apartmentИпотечный рынок с современном мире развивается достаточно стремительно. Если говорить конкретно о 2013 году, то в первой его половине, выдача квартир увеличилась практически в два раза. Но так как вырос спрос на выдачу ипотеки, выросла необходимость продать однокомнатную квартиру взятую в залог.

Совсем не давно, многие даже не подозревали о том, что ипотечные квартиры можно продавать. Но так как сейчас резко выросла необходимость в жилье, такая продажа стала вполне понятным процессом. Вот только если учитывать, что при такой продаже спрятано достаточно большое количество разных «подводных рифов», стоит знать некоторые мифы, успевшие вырасти за такой короткий срок.

Мифы, связанные с продажей ипотечных квартир

Миф № 1 – Продажа ипотечной квартиры – это несуществующий процесс.

Да, такое заблуждение действительно встречается довольно-таки часто. А все только потому, что не многие риелторские агенства проводили такие операции и сталкивались с необходимостью продаж лично. На практике оказывается, что проблем с продажей такой квартиры практически нет. Только оформляется сделка «купля-продажа», не между двумя лицами, как обычно, а добавляется еще и третье лицо, то есть банк. Банк в этом случае не самая главная сторона, просто на определенных этапах он предъявляет свои требования, вполне обусловленные процессом.

Конечно же, стоит учитывать, что с процессом «купли-продажи» ипотечной квартиры сталкивались далеко не все банки, а потому процесс немного замедляется. Но все же, осуществить его реально, главное терпение.

Миф № 2 – Ипотечная квартира продается с большой скидкой



Такой миф появился именно в то время, когда на весь мир обрушился кризис. Тогда многим людям необходимо было продавать ипотечные квартиры, так как не было возможности выплачивать долг перед банком. В этот же самый момент, на рынке появлялись хитрецы, которые желали воспользоваться случившейся ситуацией и именно поэтому желали получить хорошие скидки.

Если же разобраться по делу, то только продавец может ставить цену на свой товар, опираясь на те цифры по которым он сам приобретал квартиру. Или, при необходимости, воспользовавшись услугами профессионалов. Именно поэтому, так как современный продавец не имеет необходимости снижать цену, он может выставить свою квартиру на продажу по вполне адекватной цене.

При этом всегда нужно помнить о правилах рынка, дабы не пролететь. Ведь ипотечную квартиру могут приобрести далеко не все. Она недоступна для тех у кого уже есть обязательство перед банком, не могут взять ее те у кого «черный доход», а также люди, получающие субсидии. Это говорит о том, что количество покупателей на квартиру снижается, а потому ставить заоблачные суммы, как минимум, нет смысла. Ибо продажа ипотечной квартиры, не состоится.

Миф №3 – Дабы продать ипотечную квартиру, продавец должен полностью погасить долг перед банком

На самом деле – это полноценный миф, как те, которые были придуманы еще греками. Есть 3 схемы, благодаря которым все реально осуществить. Изучив их можно выбрать для себя максимально подходящую и начинать действовать.

Схемы для продажи ипотечных квартир

Схема № 1

Необходимо найти покупателя, который оплатить в банк сумму, которую должен продавец. После чего, оставшуюся разницу выплатит продавцу. Банки всегда соглашаются на такие сделки, так как для них это удобно, но на это не всегда соглашаются покупатели. Механизм действий настолько шаток, что для проведения сделки обе стороны должны доверять друг другу или отыскать некого поручителя.

Схема № 2

Покупатель оплачивает необходимую сумму через ячейку, после чего банк и продавец самостоятельно делят ее. После этого регистрируются права на квартиру и все обременения банк снимает с покупателя.

Возможно в скором времени появятся новые возможности прохождения сделок, но на данный момент именно эти две считаются наиболее популярными.