Дизайн интерьеров в стиле шале



Chalet-style interiorsСреди всего широчайшего выбора интерьерных направлений одним их наиболее трендовых на сегодняшний день является стиль шале. Это довольно аутентичная эстетика, которая при грамотном подходе позволяет создать неповторимый и невероятно уютный интерьер.

Термин шале происходит от названия традиционных альпийских домиков. Необходимо отметить, что шале — это не только интерьерное, но и архитектурное направление. В настоящее время можно все чаще встретить дизайн коттеджей, оформленный именно в этом стиле. Они имеют массу отличительных особенностей. Одна из основных — широкая покатая крыша, защищающая пространство у дома. Этот конструкционный элемент появился неслучайно. В горных альпийских домиках возникала резкая необходимость в защите стен от опадающего с крыши снега. В связи с этим здания приобрели подобный внешний вид. Еще одна отличительная черта — наличие просторной деревянной террасы. Безусловно, наряду с внешними характеристиками здания, стиль шале подразумевает внимательную работу с внутренним пространством.



Практически каждая дизайн студия интерьеров имеет в своем портфолио работы, относящиеся к этой эстетике. Рассмотрим ее основные черты. Шале часто называют вариацией кантри-стиля. Это вполне справедливо. И там, и там можно отметить преобладание в отделке естественных материалов. Стены и напольное покрытие из натурального дерева, обилие камня, керамики и аналогичных элементов позволяет создать невероятно уютный, добротный и экологичный интерьер. Ассоциации с кантри вызывает и другой стилеобразующий критерий: использование в декоре охотничьих трофеев. В интерьере в стиле шале широко применяются чучела, оленьи и лосиные рога, ковры из шкур животных и другие подобные украшения. Цветовая гамма тяготеет к натуральному спектру: светло-песочный, малахитовый, темно-вишневый, коричневый, черный и белый — основные цвета. Что касается мебельных элементов, безусловными фаворитами являются диваны и кресла с обивкой из натуральной кожи, антикварные и искусственно состаренные изделия, крупная массивная мебель из натурального дерева. При оформлении интерьера в этом стиле необходимо особое внимание уделить декорированию при помощи текстиля. Предпочтительны изделия из плотных натуральных тканей с традиционными орнаментами.

Интерьер в стиле шале — это непревзойденный уют и комфорт.