Пруток алюминиевый



aluminum rodОдним из видов алюминиевого проката являются прутки из алюминия, которые изготавливаются из алюминиевых сплавов. Алюминий подвергается холодной и горячей обработке под давление: ковке, прокатке, прессовке, в результате чего получают прутки, профили, листы, трубы и другие изделия. Процесс получения изделий представляет из себя продавливание расплавленного материала из полости в матрицу.
Алюминиевый пруток применяется в строительстве, промышленности, в производстве гаек, винтов, болтов, подшипников и других деталей. Изделиям из этого материала присущи высокие армирующие свойства, антикоррозийная устойчивость. Как правило, прутки из алюминия изготавливаются из АМЦ, АМГ2, Д16т, Д16, АД. Строительный рынок предлагает алюминиевые прутки различных форм: квадратный, круглый, шестигранный. К каждое изделие должно соответствовать всем требованиям прочности и качества. Алюминиевые прутки изготавливают из различных сплавов.
Алюминий делится на литейный и деформируемый.
Деформируемые — подвергаются упрочнению закалкой и дальнейшим состариванием
Путем термической обработки металла получают дюралюминий. Это сплав марганца и меди. В основном их применяют для изготовления обшивки, строительных конструкций, каркасов и другие изделий.
К следующему виду алюминиевия относят сплавы магния с марганцем. Изделия из данного сплава хорошо свариваются и могут легко обрабатываться под давление.
Для фасонного литья чаще всего используются литейный алюминий. Так например, сплав алюминия и кремния Al-Si обрабатывается резанием, обладает высокой плотностью. Медь и алюминия Al-Cu после термической обработки повышает механические свойства и хорошо поддается обработке. Жаропрочные алюминий АЛ1,33,21 легко поддаются обработке резанием.
По легкости обработки, алюминий делится на мягкий и твердый. АМг3,5,6.2 не упрочняются термической обработкой, а закаленные сплавы АЛ2, 4,9,8,27,21,33 обрабатываются специализированными инструментами.
В зависимости от состояния материала алюминиевые прутки бывают отоженные, горячепресованные, искусственно и естественно состаренные, а по своей прочности изделия могут быть нормальной и повышенной прочности. Алюминий с добавлением магния, меди и цинка являются самыми прочными из всех видов и применяются в самых ответственных сферах. Но из-за пониженной коррозийной стойкости сплавы могут применятся только в конструкциях, которые работают при температуре не выше 120°С. Согласно ГОСТу прокат, из которого изготавливают алюминиевые прутки не должен иметь трещин, пятен, расслоений. Свойства готового изделия зависят от состояния материала и его химического состава. Именно благодаря высокой антикоррозийной устойчивости, свариваемости и пластичности, алюминиевый пруток нашел широкое применение в производстве важнейших деталей для машиностроения.