Стоит ли покупать готовые окна?



made-upsМагазины, специализирующиеся на строительных материалах, готовы предложить клиенту товары в соответствии с любыми запросами. А это означает, что если ваша задача – найти готовые окна и приобрести их, а ваш дом – стандартная панельная постройка, то готовые пластиковые окна, возможно, подойдут. Приятным бонусом такой покупки в сезон может стать распродажа, что позволяет сэкономить немалые деньги, особенно по сравнению с заказом окна по индивидуальным параметрам.

Однако многие до сих пор сомневаются в том, стоит ли совершать такую покупку. Ведь риск довольно-таки велик – окно может не подойти. Кроме этого необходимо его установить, и нужно это сделать самостоятельно или же искать профессионалов, готовых взяться за выполнение работы. Вопрос установки приобретенного готового окна, если судить по форумам и сообществам в сети Интернет, более чем животрепещущ.



Истина состоит в том, что двух одинаковых оконных проемов попросту не существует. Даже среди окон одного и того же дома проемы будут различаться между собой, а что уж тут говорить о домах разных годов и даже государств! А на территории России, бывшей ранее сердцем Советского Союза, этот момент очень актуален. Кроме этого, в процессе эксплуатации каждый дом дает некоторую усадку, что зависит от многих параметров и также влияет на размеры оконного проема. А кроме того решение покупать готовые окна означает самостоятельный выбор фурнитуры и строительных материалов, применяемых в процессе установки конструкции. И не всегда неспециалист данной области сможет сделать удачную покупку.

Установка готового пластикового окна – достаточно сложный процесс. Содержит он множество особенностей, известных лишь монтажникам с большим опытом работы. Таким образом, установка собственными силами может обернуться в лучшем случае непрекращающимся сквозняком, в худшем – необходимостью утилизации покупки. Причем если первую проблему можно решить относительно безболезненно, пусть и дорого – вызовом ремонтной бригады в целях устранения недостатков самостоятельного монтажа, то во втором случае придется не только оплатить услуги профессионалов, специализирующихся на монтаже пластиковых окон (если, конечно, в не хотите повторить эксперимент), но и новое окно.

Так в чем же смысл продажи подобного товара и в каком случае можно покупать готовые окна? Ответ очень прост. Если стоит задача постройки коттеджа или дома, причем оконные проемы все еще не сформированы, то приобретение готового окна может привести к существенной экономии средств, а сам проем впоследствии подгоняется под имеющуюся конструкцию.