Как расположить кровать



Хорошие сны снятся в хорошей кровати

Треть жизни, проводимая в постели, предполагает серьезное отношение к вопросу, как выбрать кровать и не пожалеть о выборе. Если утреннее пробуждение сопровождается чувством дискомфорта, нужно постараться выяснить, в чем его причина.

Как расположить кровать

Выбор спальной кровати

Первое и главное условие правильного выбора кровати: на ней должно быть удобно лежать и вид спального места должен радовать глаз своей внешностью. Доступ к спальному месту не следует загромождать интерьерными излишествами. Захламленная спальня не располагает к просмотру ярких сновидений.

Прочность каркаса не обсуждается, ибо нет ничего неприятнее, чем скрипящая конструкция, живо реагирующая на каждое телодвижение. Хорошо, ели поперечные рейки, на которые будет уложен матрац, закрыты плоским пластиком или картоном, препятствующим деформации спального места.



Выбирая главную принадлежность спальни лучше отдать предпочтение конструкции, изготовленной из натуральной древесины. Хороши твердые породы дерева, не обезображенные ядовитыми лаками и красителями. Приятный естественный запах древесины не должен нивелироваться испарениями формальдегидных смол, вредных для здоровья.

Матрац нужен такой, чтобы совпадал с размерами каркаса и не перемещался во время сна. При выборе высоты ложа следует учитывать возраст тех, кто будет спать на нем. Для молодых людей удобна любая высота, а пожилым иногда бывает трудно подняться с низкой постели.

Хороший сон зависит от места расположения спального ложа

Окружающее спальное место пространство не должно создавать ощущения дискомфорта. Близость оконного проема может привести к переохлаждению, а соседство громоздкого шкафа создавать иллюзию тесноты. Если постель предназначена для отдыха семейной пары, лучше расположить кровать головой к стене. Ложе одинокого обитателя спальни можно поставить вдоль стены.

Нежелательно, чтобы ноги спящих были обращены к двери или зеркалу. Негативная энергетика, отраженная от зеркала, возвращается к обратно, а на дверь лучше смотреть сбоку.

Изголовье кровати предпочтительнее направить на север или восток, а доступ обеспечить с двух сторон. Размещение телевизора и другой электронной техники в спальне нежелательно вообще, но если очень хочется, то расстояние до телеприемника не может быть менее 3-5 метров.