Пескоструйная обработка камня и сферы ее применения



Sandblasting of stoneОдним из распространенных методов предварительной подготовки природного камня является пескоструйная обработка с использованием специальных абразивных смесей. Такие смеси состоят из частиц разного диаметра, частично разрушающих верхний слой обрабатываемого материала. В большинстве случаев пескоструйная обработка камня применяется либо для очистки от всевозможных загрязнений, либо для нанесения на отполированный камень определенного рисунка.



Пескоструйная очистка камня с использованием кварцевого песка

Чаще всего для очистки камня применяется кварцевый песок. Выбор абразивного материала определяется такими моментами, как площадь, материал и форма поверхности. При этом учитываются такие параметры абразива, как химический состав, твердость, форма зерна и фракция. Чтобы придать абразивным частицам необходимое ускорение, используются специальные абразивоструйные аппараты. Мощность таких аппаратов подбирается в соответствии с площадью обрабатываемой поверхности. Эффективность очистки зависит как от класса применяемого оборудования, так и от профессионализма мастера. Правильно регулируя мощность потока абразивной смеси, специалист может варьировать глубину очистки, следя за тем, чтобы струя абразива не оставляла на поверхности обрабатываемого камня углублений и иных дефектов. При обработке каменных плит во избежание повреждения швов между плитами нужно ослаблять мощность струи абразива на швах и увеличивать ее на поверхности камня. Как правило, пескоструйная очистка осуществляется вне помещения во избежание повреждения интерьеров и отделки.

Применение абразивов для декоративной обработки камня

Одна из сфер применения пескоструйной обработки – нанесение на предварительно отполированную поверхность натурального камня, например, мрамора или гранита, любых рисунков, узоров или надписей. Для этой цели поверхность камня заклеивается особой ударостойкой пленкой с вырезанным изображением, затем на покрытую пленкой поверхность направляется поток абразива под давлением. В результате непокрытые пленкой участки становятся матовыми, в то время как остальная поверхность камня остается гладкой. Помимо того, метод пескоструйной обработки часто применяется с целью получения красивой матовой фактуры гранитных и мраморных плит.