Преимущества трубоукладчиков Caterpillar



Caterpillar pipelayersОтечественные трубоукладчики

В настоящее время полнокомплектные трубоукладчики выпускаются на ОАО «Промтрактор» и ОАО «Челябинский тракторный завод». Эти заводы выпускают 6 моделей укладчиков. Грузоподъемность их составляет 12 – 50 тонн. Классифицируются данные машины по их номинальной грузоподъемности (нагрузка, которая допускается на крюке). Создавались трубоукладчики по 2 направлениям:

— для машин с грузоподъемностью 6,3 тонны применяется трансмиссия от трактора ДТ-75ВР, ходовая система выполнена на базе трактора Т-10.

— Для машин грузоподъемностью более 12 тонн в качестве базовых создавались специальные модификации специальная комплектация.

Если распределить все модели отечественных трубоукладчиков, то можно выделить такие категории моделей:

— легкая – до 20 тонн;

— средняя – от 21 до 33 тонн;

— тяжелая – свыше 33 тонн.



При оценке показателей трубоукладчиков (номинальная грузоподъемность, отношение мощности к номинальной грузоподъемности, отношение мощности к массе) можно говорить о том, что удельная материалоемкость составляет 203 кг/кВт, а удельная мощность от легкой к тяжелой растет с 11 до 7 кВт/т.

Иностранные трубоукладчики

В последнее время выделились несколько иностранных фирм по созданию хороших трубоукладчиков. Одной из ведущих является фирма Caterpillar. Она выпускает гусеничный трубоукладчик мощностью до 279 кВт и грузоподъемностью 8,9 — 49,8 т. Если сравнить зарубежную машину с отечественной, то у зарубежного трубоукладчика основным параметром определяется момент устойчивости. В укладчиках фирмы Caterpillar применяются канатно — блочные системы управления стрелки и крюка. В этих укладчиках, так же, двух барабанные лебедки, которые снабжены планетарными редукторами. Данные удельных показателей для иностранных производителей характеризуются следующими параметрами: материалоемкость – 205 кг/кВт, удельная мощность – 7,54 кВт/т и удельная грузоподъемность – 0,6 т/т. Лучшие показатели в трубоукладчиках средней мощности имеет фирма Caterpillar.

Все трубоукладчики оснащены предохранительными системами, которые включают в себя ограничитель подъема стрелы, систему максимального контроля нагрузки, указатель грузового момента и систему аварийного сброса.