Установка акрилового вкладыша в ванну или все гениальное просто



Installing an acrylic liner in the bathДля реставрации чугунных ванн до недавнего времени применялись традиционные технологии – восстановление эмали и «наливные» ванны из жидкого акрила. Эти трудоемкие работы отнимали достаточно много времени и требовали определенных навыков. Ставшая популярной установка акриловой вставки в ванну дает возможность самостоятельно, всего за 2 – 3 часа, без особых усилий, шума и пыли кардинально обновить свое чугунное «изделие».

Преимущества установки акрилового вкладыша в ванну

Во-первых: в кратчайшие сроки ванна приобретет идеальный внешний вид и обеспечит высокую гигиеничность и экологическую безопасность.

Во-вторых, при эксплуатации она не пожелтеет, не будет впитывать ржавчину, устойчива к ударам и не растрескивается, легко отмывается простыми моющими средствами.

В-третьих: самостоятельная установка позволит провести работу, когда вам удобно, да еще и исключить расходы на вызов мастера.

Использовать новую ванну можно уже через сутки после установки. Хотя ее стоимость сопоставима по цене с новой ванной, вышеперечисленные достоинства дают ей приоритет при выборе варианта реставрации.

Что нужно знать, выбирая акриловый вкладыш

От точности произведенных вами измерений будет зависеть срок дальнейшей эксплуатации ванны. Если она времен СССР, то ее типоразмеры унифицированы и ванн всего 4 типа – 2 разных размера и 2 формы: прямая и «конусная». Выпускаемые фирмами-изготовителями 12 видов акриловых вставок позволяют подобрать ванну под все советские и российские стандарты.



Габариты ванны измеряются в следующих местах:

— ширина: в верхней части внутренних стен ванны;

— длина: так же как и ширина;

— глубина: в самом глубоком месте – в зоне расположения сливного отверстия.

Установка акрилового вкладыша в ванну

Предварительная подготовка к монтажу несложная – необходимо убрать часть отделочных материалов, прилегающих к ванне, чтобы обеспечить доступ к краям ванны со всех сторон. Далее крупнозернистым абразивом зачищается вся поверхность ванны без пропусков для лучшего соединения вкладыша с ванной. Тщательно удаляется пыль и осколки и демонтируется сифон.

Поэтапно процесс установки вкладыша выглядит следующим образом:

1. Подгонка вкладыша – уложив его в ванну, обозначьте маркером выступающие за край ванны места и обрежьте их электролобзиком.

2. Разметка сливного и переливного отверстий – нужно натереть их карандашом и плотно прижать вкладыш к этим местам; вырезать их.

3. Нанести слой герметика на поверхность ванны вокруг сливного и переливного отверстий, а также на ее края по всему периметру – этот прием предотвратит возможные протечки.

4. Сплошным слоем, без пропусков, покрыть внутреннюю поверхность ванны специальной монтажной пеной. Такое плотное нанесение требуется для того, чтобы акриловый вкладыш не прогибался под тяжестью воды и вашим весом.

5. Вставить вкладыш, плотно прижимая его к ванне, сразу же устанавливается сифон для надежной герметизации слива. Наберите в ванну негорячей воды для надежной фиксации вкладыша и оставить в таком состоянии на 12 – 24 часа.

После этих процедур снимайте защитную пленку и используйте новую ванну, когда вам заблагорассудится.