Как подшить тюль из органзы



hem tulle organzaНарядные окна – это визитная карточка любого дома. В прошлом это были стеклянные окна, а кроме этого внешний вид определялся по резным наличникам. Сегодня, когда большая часть людей живет в многоквартирных домах, именно окна – прекрасный способ создать индивидуальный облик своей квартиры. Но это снаружи, а вот внутри квартиры самое главное, чтобы окна выглядели уютно. И, конечно же, сложно чувствовать себя комфортно, когда окна – пустые темные глазницы на улицу. Прекрасным выходом станут нарядные тюли, материалом для которых послужит органза с металлической нитью, укомплектованные шторами соответствующего дизайна.

Хорош подобный материал тем, что прекрасно пропускает весь свет с улицы. Органза прозрачна, а вот цветовой диапазон очень широк, что позволяет подобрать тюль к любому цветовому решению интерьера. По толщине существуют разнообразные варианты, позволяющие выбрать тюль, максимально соответствующий квартире, окна которой он будет украшать. Однако важным моментом станет работа с материалом, ведь органза – достаточно капризная ткань.

Что нужно для того, чтобы подшить тюль из органзы?

Из материалов и агрегатов, необходимых, чтобы подшить тюль из органзы, стоит запастись следующими. Нитки в тон материала, удобная иголка, швейная машинка, ножницы, косая бейка в цвет материала, шторная тесьма, нож, швейные булавки, метр или рейка, утюг. Еще понадобится источник открытого огня – спички или зажигалка, можно использовать даже свечку, но аккуратно, чтобы не закоптить нежную ткань.



Описание работ

В первую очередь измеряется оконный проем, к полученной цифре прибавляется порядка полутора метров и отрезается ткань, формируя собой будущий тюль. Вытянув из полотна нитку по всей длине, можно избежать неровных краев, отрезая по получившейся линии. Затем обрабатываются края по бокам. Можно использовать технологию оверлок или мелкий зигзаг, можно просто опалить на открытом огне. Есть способ, требующий наличия ассистента. Если помощник тщательно натянет ткань, можно провести вдоль полотна по намеченной линии спичкой, свечкой или зажигалкой, оплавляя край. Однако важно не переусердствовать. Еще один способ обработки органзы – использование нагретого ножа. Применяется он для одновременного разрезания ткани и обработки получающихся краев. Органза натягивается на плоской поверхности и зажимается тяжелыми грузами, после чего раскаленным лезвием ножа нужно провести по необходимым линиям.

После того, как вопрос обработки краев решен, следует наживить и пристрочить косую бейку по бокам изделия. Можно подшивать и без использования дополнительного материала, достаточно сделать загиб и прострочить получившуюся складку.

Верхний край тюля обрезается до необходимой длины, край обрабатывается аналогично боковым, тюль подворачивается наизнанку и крепится шторная тесьма при использовании булавок. Затем при помощи машинки тесьму нужно пристрочить. Боковые края заправляются и крепятся.

Завершающий этап – тщательное отутюживание получившегося тюля, после чего окно можно смело украсить новой занавеской.