Как собирается кухонная мебель или пособие для «левши»



How about to kitchen furnitureКак собирается кухонная мебель или пособие для «левши»

Сборка современной кухонной мебели достаточно хлопотный и трудоемкий процесс, требующий определенного багажа знаний и умений сборщика. Если вы все же решили самостоятельно взяться за это дело, то вы должны знать, что кухонная мебель на сайте Alfa-Mebel хотя и выполнена в современных тенденциях, однако при тщательном подходе, ее можно собрать даже самостоятельно. Но перед началом сборки, необходимо определиться с последовательностью того, как собирается кухонная мебель.

Эскиз и замеры

Если вы владеете графическими программами, при помощи которых, создается виртуальный эскиз будущей кухни – прекрасно, если нет — тоже не смертельно. Свою кухню, при помощи карандаша и линейки, вы можете нарисовать на листе бумаги. Обязательно проставьте размеры. Составив эскиз – строго его придерживайтесь. При составлении эскиза учтите, что мебель и встроенную технику вам лучше всего расположить в таком порядке: холодильник, мойка, плита. Между ними установить столешницу. Это позволит оптимизировать передвижения по кухне и сэкономить силы и время хозяйки.



Для того чтоб не ошибиться в замерах, первым делом замеряются длина и высота самой кухни, а исходя из этого рассчитываются размеры шкафов, зависимо от назначения. Разумеется, существуют стандартные размеры шкафов, но вам все равно придется подбирать размеры, основываясь на индивидуальных особенностях кухни (сетях коммуникаций, выступах).

Сборка и монтаж мебели

После того, как вам доставили материалы, которые были вами просчитаны и заказаны, вы можете приступить к процессу сборки и монтажа. Вам понадобятся такие инструменты, как плоскогубцы, нож, дрель, молоток и рулетка.

Шкафы крепятся между собою евростяжками, по принципу коробки – к горизонтальной поверхности вертикально прикрепляются дощечки, горизонтальные в них утапливаются. Для выезжающих ящиков используются роликовые направляющие – крепятся они строго горизонтально.

Все фасады, кроме угловых, крепятся к коробу шкафа в открытом состоянии, под углом 95 градусов. Сначала карандашом следует сделать пометки в местах крепления, затем просверливать и укреплять петлю саморезами. Не забудьте поставить ручки к фасаду.

Монтаж кухни проводится в таком порядке: сначала устанавливаются нижние шкафы, столешница, далее прорезаются отверстия для встроенной техники (или же размещаются алюминиевые накладки между плитой и столешницей, если техника не встроенная), размещается монтажная шина и универсальный навес для верхних шкафов, шкафы надеваются на шину.

Если все сделано грамотно и тщательно, то перед вами новая кухня и предмет вашей гордости.