Гидроизоляционная лента для окон в современном строительстве



Waterproofing tape for windowsО том, что надежность оконных конструкций и их долговечность на 80% зависит от качества монтажа, говорить излишне. Недостаточное внимание к строительным стыкам приводит к преждевременному разрушению монтажного шва и появлению на оконных откосах сначала конденсатной влаги, а затем плесени и грибка. Во избежание проблем с окнами, монтаж оконных систем следует осуществлять в полном соответствии с ГОСТом. Соблюдение стандарта позволит значительно улучшить герметичность монтажных швов, которое достигается применением гидра– и пароизоляционных лент.

Существует большой выбор лент, предназначенных для герметизации оконных систем, но все они выполняют главную функцию – защищают подвижные и неподвижные стыки от осадков, шума, холодного воздуха и пыли.

Материал относится к категории самоклеящихся лент и представляет собой полосу из пенополиуретана, подвергнутую пропитке специальным составом. Поставляется лента гидроизоляционная для окон в скрученных роликах в состоянии сжатия.



Уложенный в шов материал, начинает расширяться и заполнять все полости и зазоры. В результате образуется надежный барьер, защищающий монтажный шов от неблагоприятных погодных условий.

Особенности лент, предназначенных для герметизации окон:

• устойчивость к влиянию УФО

• химическая нейтральность

• в процессе службы не теряет эластичность

• обладает водоотталкивающей способностью

• не подверженность биологическим разрушениям (плесени, грибкам)

• температурный диапазон эксплуатации от –45° до + 70°C

Саморасширяющаяся лента из эластичной полиуретановой пенки (ПСУЛ)

Ленточный герметик ПСУЛ, обеспечивая защиту шва, действует наподобие мембраны. Монтажный шов (паз между окном и стеной) после закрепления окна заполняется монтажной пеной, которую необходимо защитить от солнечных лучей (УФО) и попадания влаги.

С обратной стороны, монтажный шов должен иметь паропроницаемую защиту, то есть необходимо создать отток конденсатной влаги, образующейся в порах монтажной пены. В противном случае произойдет намокание пены и последующее ее разрушение.

ПСУЛ применяется именно для решения этих задач. Гидроизоляционная лента для окон серого или черного цвета имеет пористую структуру, напоминающую поролон, пропитанную специальным составом.

К достоинствам ПСУЛ относится их высокая гидроизоляционная способность при условии стабильной паропроницаемости и продолжительный срок службы в условиях допустимых подвижек оконного профиля относительно стен.