Как шпатлевать гипсокартон



As drywall puttyГипсокартон является материалом, которым возможно выравнивание любых стен, в любых помещениях, а также создание разнообразных арок, перекрытий и других геометрически различных декоративных элементов. Стоимость гипсокартона зависит от его типа и свойств, кроме того цена довольно различается в разных регионах всего постсоветского пространства, например, достаточного качества и невысокой стоимости можно купить гипсокартон в Киеве и Украине на сайте Intergips http://intergips.com.ua/gipsokarton.

Шпатлевание гипсокартона

После установки гипсокартона необходимо его зашпатлевать. Шпатлевание возможно проводить ручным способом или механизированными средствами. Наилучший эффект может быть достигнут при ручном способе, но это потребует длительного времени и кропотливой работы.



Перед тем, как начать шпатлевать гипсокартон, нужно подвергнуть его обработке грунтовкой, после высыхания которой можно приступить к заделыванию стыков. Для этого происходит срезание краев на швах под углом при помощи малярного ножа и проклеивание серпянки, придающая жесткость стыкам. Серпянкой называется специальная сетка для гипсокартонных швов. Нанесение шпатлевки на швы производится с помощью 25-сантиметрового шпателя. После этого можно наносить первый слой шпатлевки.

Виды отделки гипсокартона

1. Нанесение стартового слоя шпатлевки, его затирание наждаком, грунтование и выполнение финишного покрытия.

При такой технологии возможно получение хорошей, ровной поверхности под различные виды обоев.

2. Стартовая шпатлевка, ее затирание и грунтование, нанесение еще одного слоя шпатлевки, повторное затирание и грунтование, наклеивание стекловолокна и нанесение финишного слоя.

Такой способ намного длительнее и дороже, но гораздо долговечнее

Вообще грунтование поверхности рекомендуется при каждом слое, до и после его нанесения. Для шпатлевания углов следует использовать радиусные малярные углы при непрямой форме и перфорированные малярные уголки для прямых форм, которые устанавливаются во время заделывания стыков. Финишная шпатлевка выполняется с применением шпателя шириной до полуметра, что способствует получению ровного слоя без дефектов. При образовании мелких неровностей их нужно зашкурить мелкой наждачной бумагой. Финишное шпатлевание крайне необходимо при декоративных штукатурках и нанесении акриловых красок.