Преимущества и получение гибких профилей



obtaining flexible profilesГнутые профили представляют собой металлические заготовки с заданной формой. К ним относятся уголки и швеллеры, профили С-образные и зетовые, гофрированные и корытные профили, листовые профили с волнообразным гофром и пр. Подробная информация про гнутый профиль на сайте http://www.promstan.com.ua/page/gnutye_profili-64 позволит Вам лучше разобраться в его разновидностях. Гнутые профили нашли применение в различных отраслях строительства, поэтому их производство в металлургии развивается быстрыми темпами.

Преимущества, которыми обладают гнутый профиль и его производство

Процесс производства гнутых профилей обладает рядом преимуществ перед остальными методами получения сложных профилей:

1. возможность производства профилей с различными размерами, с различной формой поперечного сечения из цветных металлов, стали разных марок, полосовой стали;

2. возможность проведения в одном технологическом потоке параллельно разных вспомогательных операций (окраска, легирование, сварка, перфорация и пр.);

3. отличное качество поверхности и возможность поддержания необходимого уровня во процессе изменения формы полосы;



4. обеспечение высокой точности размеров;

5. малые габариты, небольшая масса и простота оборудования, на котором осуществляется операция гибки профиля;

6. отсутствие вредных факторов на рабочих местах, наглядность процесса гибки;

7. высокая устойчивость процесса;

8. небольшой расход электроэнергии;

9. возможность экономии металла: значения коэффициента использования металла находятся в пределах 99,5-99,8%%.

Гнутые профили, как правило, не требуют последующей обработки и представляют законченные детали или изделия.

Получение гибких профилей

Процесс изготовлении профилей методом гибки заключается в проведении пластической деформации первоначальной полосы в целях оформления элементов профиля. Заготовки могут иметь различные габариты, но ширина не может превышать 2500 мм, а максимальная толщина исходной полосы – 20 мм.

Обязательное условие профилирования металла – изменение формы заготовки, в то время как прокатка изменяет лишь размеры полосы.

Профилегибочный стан является непрерывным формовочным агрегатом, который состоит из нескольких клетей, где осуществляется последовательный процесс гибки полосы. Ее резка осуществляется специальными летучими ножницами, находящимися за станом. Окончательный профиль оформляется с помощью правильных клетей в линии потока. Профили сложной формы режут с помощью дисковой пилы. Полученный этим методом профиль нуждается в окончательном промасливании, пакетировании и взвешивании.