Преимущества светодиодных ламп



Advantages of LED lampsНесмотря на характеристики и отзывы, светодиодные лампы вызывают ряд вопросов, связанных с их выбором и эксплуатацией. Насколько они эффективнее, практичнее и экономичнее, а также как их правильно выбрать стоит рассмотреть более подробно.

Выбор светодиодных ламп

Появление светодиодных источников света основывается ни на инновационных решениях, а на знаниях о полупроводниках, которым более полвека. Исходные материалы для изготовления LED ламп были известны уже давно, но правильно собрать их и получить конечный продукт в виде светодиодных ламп удалось совсем недавно.

Особенности выбора светодиодных ламп заключаются в их технических и конструктивных отличиях. Основное внимание следует уделить цоколю лампы и убедиться, что маркировки патрона и типа цоколя полностью совпадают. Необходимо также учитывать, что не все светодиодные лампы диммируемые, поэтому модификацию LED ламп нужно учитывать при выборе под конкретную осветительную систему.



Второй характеристикой, на которую следует обращать внимание, является мощность. Обычно при замене лампочки накаливания, она может быть рассчитана как мощность, умноженная на 6. Стоить отметить, что даже энергосберегающие лампы уступают в потребляемой мощности LED лампам в несколько раз при одинаковых характеристиках освещения. Так, например, по яркости светодиодная лампа, с потребляемой мощностью в 3-6 Ватт будет соответствовать яркости энергосберегающей лампе с мощностью в 9 Ватт, а яркости лампы накаливания – 25 Ватт.

Особенности внедрения светодиодных ламп

Основной причиной, мешающей полному переходу с галогеновых, ламп накаливания, ртутных ламп на светодиодные источники света является их цена. Они дорогие, но стоимость оправдывается сроком их службы. Например, срок эксплуатации LED ламп достигает 50 тысяч часов работы, что приравнивается к 15 годам службы в доме. Кпд обычные галогеновых или люминесцентных ламп при преодолении барьера в 6000 часов работы снижается до 10% против кпд в 60% светодиодных устройств при непрерывной работе в 30 000 часов.

Светодиодные лампы (12 Вольт) отлично зарекомендовали себя не только со стороны продолжительности срока службы, но используются в качестве самостоятельных элементов декора в дизайне интерьера как компактные и практичные источники света.