Проектируем деревянную лестницу



Деревянная лестница

Лестница – не просто функционально необходимая архитектурная конструкция, позволяющая перемещаться с одного уровня на другой в доме. Помимо утилитарной нагрузки, лестница выполняет и эстетическую роль в интерьере и экстерьере. Проектирование лестницы следует поручать архитектору и конструктору, как и проект, собственно, самого дома. Реализация проекта должна осуществляться профессиональными монтажниками.

Для интерьера наиболее приемлемы лестницы из дерева, как долговечного, прочного, экологически безвредного и эстетически безупречного материала.
Деревянные лестницы проектируются, как правило, с использованием 3D моделирования с обязательной привязкой к месту для установки. Для улучшения качественных характеристик лестницы используется древесина твердых пород. Материалом вне конкуренции считается дуб. Высокая стоимость дубового сырья искупается его идеальными эксплуатационными свойствами: устойчивостью к гниению, прочностью, красивым рисунком древесины. 



При проектировании лестницы учитываются следующие аспекты:
1. Направление и интенсивность движения, которое будет осуществляться по проектируемой лестнице;
2. Размеры пространства, отведенного для этой конструкции;
3. Форма, в которую надлежит вписать лестницу;
4. Разность уровней;
5. Предполагаемая нагрузка;
6. Эстетика визуального восприятия.

Выбрав лестницу из такого материала, как дерево, следует ознакомиться со следующими разновидностями деревянных лестниц:
1. Маршевая лестница
Это лестница, состоящая из одного прямого участка или из нескольких участков с разворотами между ними. Маршевую лестницу можно поместить вдоль Г-образной и П-образной стены. Возможно расположение такой лестницы и в замкнутом квадрате.
2. Винтовая лестница
Этот вариант идеален как для экономии пространства, так и для решения эстетических задач. Такая лестница может стать стилевой доминантой вашего интерьера.
3. Комбинированная лестница
Практикуется конструкция, где при прямых лестничных маршах используются забежные ступени на поворотных площадках. Угол наклона маршей при этом можно уменьшить, сделал лестницу значительно безопаснее и удобнее.

Выбор одного из трех вариантов диктуется особенностями архитектуры вашего дома.