Сочетание цветов при ремонте квартиры



The combination of colors in the repair of apartmentsРемонт квартиры дело дорогое, особенно в большом городе. Часто перед нами стоит задача, как выполнить его в более дешёвом варианте. Проблему, как сэкономить на ремонт квартиры в СПб можно решить, сделав часть работы самостоятельно. Так, например, можно самому заняться дизайном. При этом нельзя забывать как важно сочетание цветов при ремонте. Если вы имеете нужные знания, в этой области, то можно сэкономить на услугах специалистов.

Советы сочетаемости цветов

Косметический ремонт делается для перемены обстановки и создания атмосферы уюта в помещении. Делать всё в одном цвете специалисты не рекомендуют. Такой интерьер утомляет хозяев. Если добавить ещё один контрастный цвет, то получится слишком пёстро и назойливо. Разумный выбор деталей и сочетания цветов поможет сделать квартиру красивой и комфортной.



Сочетаемость однотонная

При таком выборе объединяются два или больше оттенка одного цвета. Такая отделка выполняется для создания спокойной атмосферы в комнате. Например, кремовый цвет хорошо сочетается с песочным или бежевым. Можно сочетать его также с тёмно-коричневым цветом. Такое сочетание цветов при ремонте квартиры можно украсить яркими деталями. Для этого подойдут вазы, статуэтки или предметы мебели.

Сочетаемость контрастная

Она заключается в том, чтобы объединить два контрастных цвета. Например, зелёный и жёлтый. Такие цвета уравновесят друг друга и сделают комнату праздничной и нарядной. Но такой контраст лучше сделать не за счёт отделки стен, для этой цели лучше приобрести мебель другого цвета. Добиться контрастной сочетаемости возожно также при помощи предметов интерьера, выполненных в другом цвете.

Применение смешанной сочетаемости цветов делает дизайн квартиры самым оригинальным. Для создания красивого интерьера ннеобходимо учитывать цвет штор, мебели и прочих аксессуаров. Также необходимо использовать фактуру предметов. Блестящая поверхность сделает цвет более насыщенным, а рельефная значительно мягче. Для правильных пропорций в комнате должен быть светлый потолок, но тёмный пол. Для того чтобы оценить сочетаемость выбранных цветов можно взять окрашенные куски картона, поставить их у стен и посмотреть на результат с расстояния трёх метров. Главное сохранить гармонию цветов.